V Московский Международный конкурс скрипачей имени Давида Ойстраха

21 сентября 2013 г. - 30 сентября 2013 г. | Конкурсы

С 21 по 30 сентября в Москве пройдет V Московский Международный конкурс скрипачей имени Д. Ойстраха ― одно из самых значимых событий в музыкальной жизни столицы.

Конкурс будет особенным также потому, что его первый юбилей символически совпал со 105-летием Давида Федоровича Ойстраха.

Традиционно основному этапу конкурса предшествовал отборочный тур, на который в этом году было прислано рекордное количество заявок. На суд членам жюри представили видеозаписи своих концертных выступлений 125 скрипачей из 28 стран, среди которых ―  Россия, Украина, Грузия, Венгрия, Япония, Южная Корея, Китай, США, Канада, Испания, Австрия, Турция, Португалия, Норвегия, Филиппины, Австралия, Греция, Малайзия и другие. Лауреаты конкурсов, входящих в ассоциации Европейского союза музыкальных юношеских конкурсов (EMCY) и Генеральной ассамблеи всемирной федерации международных музыкальных конкурсов (WFIMC) были допущены до основного этапа без предварительного прослушивания.

За звание лучшего скрипача в младшей группе будут бороться исполнители в возрастной категории от десяти до шестнадцати лет включительно, в старшей ― от семнадцати до двадцати восьми лет включительно.

Впервые за всю историю конкурса предварительный тур и основной этап имеют разные составы жюри. В работе  жюри  предварительного тура приняли участие молодые, но уже известные музыканты, в прошлом — лауреаты Московского Международного конкурса скрипачей имени Д. Ойстраха: Никита Борисоглебский (Россия), Илиан Гарнет (Молдова) и Далибор Карвэй (Словакия).

Состав жюри  основного конкурса — музыканты с мировым именем. Все они, так или иначе, имеют отношение к Давиду Ойстраху. Среди членов жюри ― представители музыкальной династии Ойстрахов ― сын великого скрипача, Народный артист СССР Игорь Ойстрах, который возглавит жюри, а также внук Давида Федоровича Валерий Ойстрах, профессор Брюссельской королевской консерватории. Также в состав жюри входят: Олег Крыса (США), Стойка Миланова (Болгария), Рейко Отани (Япония), Тадеуш Гадзина (Польша), Ик-Хван Бэ (США/Южная Корея) и Пьер Амояль (Франция).

Прослушивания будут проходить на двух площадках: первый, второй туры и финальный тур Младшей категории ― в Концертном зале Центральной музыкальной школы, а финал Старшей возрастной категории ― в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Сопровождать выступление финалистов младшей группы будет Оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Феликса Коробова, старшей — Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под руководством маэстро Анатолия Левина.

Обладатели призовых мест получат денежные премии (общий фонд составляет € 40 тыс.), а также вознаграждения в виде концертных выступлений в городах России и Европы. Кроме того, Европейский союз юношеских музыкальных конкурсов отметит одного участника специальным призом, а Московская консерватория поощрит лучшего исполнителя выступлениями на концертных площадках консерватории в рамках абонементов сезона «2013-2014».


Условия участия в V Московском Международном конкурсе скрипачей им. Давида Ойстраха

Возрастные категориии

Конкурсные прослушивания проводятся по двум возрастным категориям:
•    Младшая возрастная категория — от 10 до 16 лет (включительно)
•    Старшая возрастная категория — от 17 до 28 лет (включительно)
Возраст участника определяется на дату начала Конкурса.
Лауреаты I премии предыдущих конкурсов не могут принимать участие в той же категории.

Порядок проведение конкурса

•    Предварительный тур
Отбор для участия в Конкурсе производится членами жюри на основании DVD-записи участника, которая должна содержать следующие произведения:

—    для Младшей возрастной категории:
1. Виртуозная пьеса
2. Один из каприсов Н. Паганини или Г. Венявского op. 10 или op. 18 (1-я скрипка)

—   для Старшей возрастной категории:
1. Каприс Н. Паганини
2. Первая и вторая части из Сонаты И.С. Баха № 1, № 2 или № 3 для скрипки соло

Запись должна быть сделана в период с 31.05.2012 по 31.05.2013. Произведения, записанные участником, не обязательно должны быть частью конкурсной программы.

Лауреаты международных конкурсов, входящих в EMCY или WFIMC (Всемирная федерация международных конкурсов), допускаются к участию без предварительного отбора. В таком случае, вместо DVD- записи необходимо прикрепить к заявке документы, подтверждающие участие в конкурсах, входящих в EMCY или WFIMC.
•    I тур
К участию в I туре Конкурса допускается не более 20 участников в каждой категории.

•   II тур
К участию во II туре допускается:
—  в Младшей возрастной категории не более 12 участников
—  в Старшей возрастной категории не более 10 участников.

•  III тур
К прослушиваниям III тура Младшей и Старшей возрастной категории допускается не более 6 участников.
Прослушивания III тура Младшей возрастной категории проводятся с камерным оркестром, Старшей возрастной категории — с симфоническим оркестром.
Прослушивания всех туров проводятся публично.

Конкурсная программа

Конкурсная программа должна быть исполнена наизусть. Исключение составляют сонаты для II тура обеих возрастных категорий. Участник Конкурса должен исполнять программу, указанную в заявке. Какие-либо изменения в программе недопустимы.

Члены жюри имеют право принимать решения о сокращении программы или прекращении исполнения в случае очевидного результата исполнения при согласии всех членов жюри.

Правила подачи заявок

Каждый желающий принять участие в Конкурсе должен направить в Оргкомитет Конкурса следующие документы:
•    Заявку по образцу 
•    DVD-запись выступления участника
•    Программу выступления с указанием времени звучания каждого произведения
•    Краткое резюме с указанием учебного заведения, педагога, сведений об участии в других музыкальных конкурсах
•    Копию документа об образовании
•    Копию паспорта или свидетельства о рождении
•    Фотографию (не менее 600х800 пикселей для фото в электронном виде или 6х12 см для фото в печатном виде)
•    Копию квитанции об уплате вступительного взноса
Указанные документы должны быть отправлены почтой или электронной почтой таким образом, чтобы они были получены оргкомитетом не позднее 31 мая 2013 года.

Почтовый адрес:
123317 Москва, ул. Антонова – Овсеенко, д. 15, стр. 1
НО «Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха»
Адрес электронной почты: info@oistrakh.ru
Телефон фонда (495) 937-38-96

Вступительный взнос составляет 100 EURO.
•  Банковские реквизиты для перечисления в рублях:
Получатель: НО «Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха»
ИНН 7703541239 КПП 770301001
р/с 40703810805000390203
АКБ «РосЕвроБанк»
к/с 30101810800000000777
БИК 044585777

•  Банковские реквизиты для перечисления в EURO:
Beneficiary's name: NO BLAGOTVORITELNYY FOND IMENI D.OYSTRAKHA
Beneficiary’s account (IBAN): 407 039 783 000 7 000 2052
Beneficiary's bank: ROSEVROBANK JSCB, MOSCOW, RUSSIA, SWIFT COMKRUMM
Intermediary bank: DRESDNER BANK AG, FRANKFURT AM MAIN, GERMANY SWIFT DRESDEFF

В случае отказа кандидата от участия в Конкурсе документы и вступительный взнос не возвращаются.

Решение о допуске к участию в конкурсных прослушиваниях будет сообщено Оргкомитетом не позднее 15 июля 2013 года. Все участники получат официальное приглашение.

Награды и премии

По итогам трех туров для Младшей и Старшей возрастных категорий решением жюри присуждаются звания Лауреата и Дипломанта Конкурса, вручаются награды и премии. Каждая премия вручается Победителю лично, эквивалент в Российских рублях по курсу Центрального Банка РФ на день вручения. Также спонсорами и партнерами могут быть учреждены дополнительные специальные призы.

По результатам голосования жюри могут быть присуждены не все премии или премии могут быть разделены между участниками. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Победители Конкурса могут быть приглашены для участия в концертах, организованных Благотворительным фондом им. Д. Ойстраха. Всем участникам Конкурса, принявшим участие Конкурсе, выдается Сертификат участника Конкурса.

Для каждого участника, не прошедшего на следующий тур, будет организована индивидуальная встреча с членами жюри для обсуждения его выступления.

Лауреат Конкурса должен получить причитающиеся ему премии и дипломы лично. Лауреаты Конкурса должны принять участие в заключительном концерте. В случае отказа участника принять участие в заключительном концерте он может быть лишен премии.

Дополнительные условия

Всем участникам и сопровождающим их персонам будут направлены официальные приглашения на Конкурс для прохождения процедуры оформления визы в Консульстве РФ.

Организаторы Конкурса предоставляют бесплатное проживание для участников в отеле 3*. Также Организаторы Конкурса готовы забронировать номера в отеле для сопровождающих конкурсантов персон.

В случае необходимости, Организаторы Конкурса готовы предоставить участнику концертмейстера.

СМИ и авторские права

Своей регистрацией участник заявляет, что никакая третья сторона не признает каких-либо авторских и/или других юридических прав на видео, аудио и другие материалы, которые созданы в процессе Конкурса.

Все права на распространение аудио–видео материалов Конкурса, в том числе и с коммерческой целью, принадлежат НО «Благотворительный фонд им. Д. Ойстраха».
Кроме того, на безвозмездной основе и на неограниченный период времени, участник передает права организаторам Конкурса для трансляции и распространения материалов.

Оргкомитет Конкурса имеет право транслировать прослушивания Конкурса и заключительный концерт на радио, телевидении и в Интернете без дополнительного гонорара участникам.

Календарный план

 

Младшая категория

Старшая категория

21 Сентября
суббота

19:00 — 21:00 Церемония открытия конкурса. Жеребьевка. Концерт.
Концертный зал ЦМШ

22 Сентября
воскресенье

 

10:00 — 20:15
I тур
Концертный зал ЦМШ

23 Сентября
понедельник

 

10:00 — 20:15
I тур
Концертный зал ЦМШ

24 Сентября
вторник

10:00 — 16:45
I тур
Концертный зал ЦМШ

 

25 Сентября
среда

 

10:00 — 21:30
II тур
Концертный зал ЦМШ

26 Сентября
четверг

15:00 — 20.00
II тур
Концертный зал ЦМШ

10:00 — 15:00
II тур
Концертный зал ЦМШ

27 Сентября
пятница

14:00 — 17:00
Мастер-классы членов жюри
Концертный зал ЦМШ

28 Сентября
суббота

18.00 — 21:00
III тур

Концертный зал ЦМШ

14:00 — 16:30
III тур, 1-ый день
Большой зал МГК

29 Сентября
воскресенье

 

14:00 — 16:30
III тур, 2-ой день
Большой зал МГК

30 Сентября
понедельник

19:00 — 22:00 Церемония закрытия конкурса.
Вручение премий и наград. Концерт лауреатов
Большой зал МГК


Подробности и новости на официальном сайте Конкурса: http://www.oistrakh.ru

 

Дополнительная информация: Татьяна Коряпина, администратор
моб.: 8 (915) 384-59-08
тел./факс: (495) 937 38 96
e-mail: office@oistrakh.ru


Ссылки


Давид Ойстрах

Народный артист СССР