XV Музыкальный фестиваль «Душа Японии»

7 сентября 2013 г. - 23 декабря 2013 г. | Фестивали

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
Посольство Японии в России
Центр «Музыкальные культуры мира» 

XV Музыкальный фестиваль «Душа Японии»

Слушай, слушай,
Этот прекрасный звук
Возвращает меня к моей истинной сущности.

(буддистская гатха)

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету.
(Исса)

Международный музыкальный фестиваль «Душа Японии» (“Nihon-no Kokoro”) — это уникальный по своему содержанию и значению проект Московской консерватории, который осуществляется с 1999 года.

Название Фестиваля заимствовано из широко известной книги очерков «Душа Японии. Кокоро» Лафкадио Хэрна, талантливого писателя-европейца, связавшего свою судьбу с Японией на рубеже XIX и XX вв. Слово «кокоро» («сердце»), написанное иероглифами, несёт в себе несколько взаимосвязанных значений: «смысл», «дух», «мужество», «решимость», «чувство», «склонность» и «внутреннее значение» или «душа вещей».

Фестиваль «Душа Японии» — это попытка хотя бы чуть-чуть проникнуть в «душу» нашего ближайшего соседа по планете, это доброжелательное и сердечное послание народу Японии с пожеланием добрых и плодотворных отношений в настоящем и будущем, это призыв к россиянам вслушаться в звучание японской культуры и обогатить свои сердца мудростью и добротой.

История Фестиваля включает долгий процесс развития японского направления в деятельности Московской консерватории (открытие класса японской музыки — 1993 г., создание Ансамбля японской музыки «Wa-On» — 1996 г., деятельность Российско-японского центра музыкальной культуры — 1999 г.).

Цель Фестиваля — приобщение широкой российской общественности к духовной самобытности и сокровищам японской музыкальной культуры и японскому опыту сохранения высокой культурной традиции как пути к осознанию и укреплению национальной идентичности.

В программе Фестиваля представлены:

  1. Классическая и современная японская музыка для традиционных инструментов (кото, сякухати, сямисэн и др.) в исполнении японских и российских музыкантов.
  2. Сочинения японских композиторов европейской традиции в исполнении российских и японских музыкантов.
  3. Музыка российских и европейских композиторов, созданная на японские темы и тексты, а также для японских инструментов.

Концертам сопутствуют научные встречи, открытые уроки и лекции-демонстрации японских музыкантов.