В Московской консерватории после реставрации зазвучал старинный орган

5 сентября 2013 г. |

В Белом зале Московской консерватории орган зазвучал впервые за несколько лет. И если реконструкция залов успешно проводилась в рамках программы "Культура России", то старинный инструмент, возраст которого давно перевалил за сотню, долгое время находился на грани полного разрушения.

Анна Орлова, студентка Московской государственной консерватории:
- Конечно, это очень большой подарок для всех органистов, которые сейчас учатся. Он замечательно интонирован, на нем очень удобно играть.

В отреставрированных корпусах консерватории все сохранило свой исторический облик, но многое усовершенствовано. Так, для учащихся созданы идеальные акустические условия. Применялись методы компьютерного моделирования акустического пространства. Звук здесь важен не только в концертных залах, но также в классах и аудиториях.

Александр Кибовский, и.о. руководителя Департамента культурного наследия Москвы: 
- Сложнейшая стояла задача, чтобы эта реставрационная часть была полностью сочетаема под современные приспособления и дальнейшее использование этого объекта. Когда каждое изменение профиля стены оказывает прямое влияние на те качества, которыми данные помещения обладают.

Источник: http://www.tvc.ru/