VIII Всероссийский конкурс по теории, истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова

1 апреля 2014 г. - 19 мая 2014 г. | Конкурсы

Результаты конкурса

По итогам II тура Конкурса члены жюри приняли решение о награждении следующих участников:

Номинация «История музыки»

  • I премия — не присуждена
  • II премия —Александр Миронов (Оренбург)
  • II премия — Александр Карасев (Тула)
  • III премия — Александра Локтева (Воронеж)
  • III премия — Наталия Рыжкова (Москва)

Номинация «Теория музыки»

  • I премия — не присуждена
  • II премия — Тимур Шахов (Москва)
  • II премия — Анна Тимина (Москва)
  • III премия — Даниил Локшин (Москва)
  • III премия — Сергей Цветков (Санкт-Петербург)

Номинация «Композиция»

  • I премия — Тимур Шахов (Москва)
  • II премия — Владимир Орлов (Воронеж)
  • III премия — Петр Дятлов (Самара)

Поздравляем лауреатов Конкурса!

С уважением, Оргкомитет


Уважаемые участники II тура Конкурса!

II тур пройдет с 16 по 18 мая в Московской консерватории. Заезд в гостиницу 16 мая (пятница). Встреча с координатором Конкурса в 12.00 у стойки администратора.

Адрес: гостиница "Наследие" м. ВДНХ ул. Космонавтов д. 2.

Открытие II тура Конкурса состоится в Конференц-зале Консерватории (III Учебный корпус) в 18.00.
Конкурсные испытания по номинациям - 17 мая (суббота) с 10.00 до 17.00 (информация о классах будет предоставлена в день открытия II тура).
19.00 - посещение концерта в одном из залов Московской консерватории. Закрытие Конкурса и награждение победителей - 18 мая (воскресенье) в Конференц-зале в 12.00.
Выезд из гостиницы - 18 мая до 12.00


Результаты I тура

Уважаемые участники I заочного тура Конкурса! По решению жюри во II тур Конкурса проходят:

Номинация «История музыки»

  1. Карасев Александр Александрович (Тула)
  2. Локтева Александра Сергеевна (Воронеж)
  3. Миронов Александр Викторович (Оренбург)
  4. Рыжкова Наталия Павловна (Москва)
  5. Севастьянова Ирина Вячеславовна (Москва)
  6. Ситникова Ксения Владиславовна (Тольятти)
  7. Фролова Полина Андреевна (Воронеж)

Номинация «Теория музыки»

  1. Локшин Даниил Владимирович (Москва)
  2. Тимина Анна Сергеевна (Москва)
  3. Цветков Сергей Николаевич (Санкт-Петербург)
  4. Шахов Тимур Вячеславович (Москва)
  5. Шевчук Алексей Владимирович (Липецк)
  6. Юрченко Петр Олегович (Тольятти)

Номинация «Композиция»

  1. Дятлов Петр Дмитриевич (Самара)
  2. Згирская Елизавета Александровна (Томск)
  3. Орлов Владимир Павлович (Воронеж)
  4. Шахов Тимур Вячеславович (Москва)

II тур Конкурса состоится в Москве, в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с 16 по 18 мая 2014 г. Расписание конкурсных мероприятий будет опубликовано на официальном сайте Московской консерватории 1 мая 2014 г.
Просим до 25 апреля подтвердить участие во II туре по заявленным номинациям по электронной почте konkursholopova@yandex.ru и сообщить о необходимости бронирования гостиницы. По условиям Конкурса проезд и питание  оплачивают сами участники, проживание участников - за счет оргкомитета Конкурса (проживание педагогов и родителей не оплачивается).


VIII Всероссийский конкурс по теории, истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных заведений

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского приглашает принять участие в VIII Всероссийском конкурсе по теории, истории музыки и композиции имени Ю. Н. Холопова для учащихся средних специальных учебных заведений. Конкурс проводится в Московской государственной консерватории при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с целью повышения профессионального интереса учащихся к музыкально-теоретическим предметам, расширения творческих контактов между учебными заведениями среднего и высшего звена, совершенствования научного и учебно-методического содержания программ по предметам теоретического и исторического циклов.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся 2-4 курсов отделений теории музыки и исполнительских специальностей учебных заведений среднего профессионального образования и учащиеся двух последних классов средних специальных музыкальных школ для особо одаренных детей (с 10-11-летним сроком обучения).

Конкурс проводится: для учащихся-теоретиков – согласно программным требованиям учебных дисциплин специального цикла в объеме I-IV курсов училища; для учащихся исполнительских отделений – согласно программным требованиям предметов теоретического цикла в объеме I-IV курсов училища.

Конкурсные задания включают 3 номинации: 1. элементарная теория музыки, сольфеджио, гармония и анализ формы. 2. история музыки. 3. композиция.

Итоги Конкурса подводятся по сумме баллов в двух турах.

I (заочный) тур Конкурса состоится в марте-апреле 2014 г. I тур заключается в выполнении письменных работ по гармонии, анализу формы, истории музыки по заданиям, предложенным жюри. Задания I тура будут опубликованы на официальном сайте Московской консерватории. В номинации «композиция» I тур проходит в свободной форме по сочинениям (достаточно одного сочинения) и CD-записям, присланным конкурсантами. Предоставление записи на CD-диске обязательно.

Заявки на участие в Конкурсе и выполненные задания I тура направляются до 11 апреля 2014 г. по электронной почте konkursholopova@yandex.ru. Результаты I-го тура будут опубликованы на сайте Московской консерватории 16 апреля 2014 г. II тур пройдет в Москве, в Московской консерватории (16-18 мая 2014 г.). Участники II тура определяются по результатам I тура.

К заявке, оформленной на официальном бланке учебного заведения с подписью руководителя, прилагаются отсканированные документы: копия паспорта (2 страницы - с фотографией и пропиской), справка с места учебы с указанием отделения и курса, цветная портретная фотография 10 х 15. Участники, прошедшие на II тур, при себе должны иметь оригинал справки с печатью учебного заведения.

Победителям Конкурса, занявшим I, II и III места, присваивается звание «Лауреат» и в течение II половины 2014 года перечисляются денежные премии.

Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения, фирмы и частные лица могут учредить специальные призы и премии.

Оплату всех расходов, связанных с пребыванием на конкурсе (проезд, проживание и суточные расходы), если иное не будет объявлено дополнительно, производят рекомендующие организации, а также сами участники.


Заявка участника (Скачать Word)

Задания по теории. I тур (Скачать PDF)


Темы рефератов (номинация «История музыки»)

  1. «Орфей». Любимый музыкальный сюжет в реформаторской опере К. В. Глюка (к 300-летию со дня рождения композитора).
  2. Русская поэзия в вокальной лирике М. И. Глинки.
  3. Ноктюрн в романтическом искусстве.
  4. Русский эпос в творчестве А. П. Бородина.