Конференция «Школы и направления в музыкальной науке, исполнительском и композиторском творчестве»

26 сентября 2015 г. - 29 сентября 2015 г. | Конференции

К 150-летию Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского

Второй конгресс Общества теории музыки и
Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского

представляют

Международную научную конференцию
к 150-летию Московской консерватории

«Школы и направления в музыкальной науке, исполнительском и композиторском творчестве»


Предполагается осмысление важнейших и актуальных явлений современной мировой музыкальной культуры через анализ школ и направлений всех её отраслей (науки, исполнительства, композиторского творчества). История Московской консерватории, со всеми её богатыми традициями, давними и обширными творческими связями, может стать отправной точкой научных изысканий по предложенной теме; при этом тематика конференции не будет сосредоточена только на Московской консерватории.

Планируется работа нескольких секций, посвящённых проблемам различных дисциплин теоретического и исторического музыкознания, музыкальной эстетики и философии, герменевтики, семиотики, теории музыкального содержания, социологии, психологии, педагогики.

Особое внимание будет уделено истории и теории исполнительского искусства, а также различным творческим и педагогическим школам, в том числе не только Московской и других консерваторий и музыкальных институтов России и зарубежных стран, но также учебных заведений всех уровней, образующих систему непрерывного музыкального образования.

Ведущие школы Московской консерватории и других институтов России и зарубежных стран будут представлены на мастер-классах, лекциях, практических занятиях и открытых уроках ведущих исполнителей, музыковедов и педагогов.

Расписание конференции (Скачать PDF)