«Византийское певческое искусство: вопросы истории и теории»

4 декабря 2015 г. | Отзывы о событиях

С 14 по 18 сентября в Овальном зале музея им. Рубинштейна в Московской Консерватории прошли лекции и мастер-классы «Византийское певческое искусство: вопросы истории и теории». Лекции и мастер классы провела профессор Фессалоникийского Университета им. Аристотеля, исследователь в области музыкальной византинистики, г-жа Мария Александру.

Лекции и мастер-классы были адресованы студентам, преподавателям Московской Консерватории, специалистам-исследователям и всем интересующимся византийской певческой традицией.

Профессором М. Александру в ходе проведённых пяти лекций-занятий был охвачен широкий круг тем: «Введение в византийское музыкознание», «Введение в палеографию византийского певческого искусства», «Звук и его письменная фиксация: феномен “экзигисиса”», «Прп. Иоанн Кукузель, “учитель учителей”»: «Большой исон» и другие теоретические сочинения», «Прп. Иоанн Кукузель и церковная музыка на Балканах: “Аниксагндарии” (стихи Пс. 103)».

Организованные сотрудниками Научно-исследовательского Центра церковной музыки им. прот. Димитрия Разумовского, лекции и мастер-классы вызвали большой интерес  и внимание слушателей, активизировали и обогатили научный диалог исследователей и специалистов России и Греции в области музыкальной византинистики.


Ссылки