Авторский курс А. В. Наумова «Вокально-исполнительская стилистика в музыке XX века»

11 марта 2019 г. - 23 марта 2019 г. | Курсы

Стилевая проблематика в исполнительстве Новейшего времени занимает особое место, утратив присущее ей в предшествовавшие столетия значение априорное, но актуальное исключительно для той или иной эпохи и (или) национальной культуры. Наметившееся тяготение к универсализму, своего рода глобализации на культурном уровне, не исключает, однако, необходимости проникновения в таинства каждого отдельного феномена прошлого и настоящего, раскрытия его генетики и поиска путей интерпретации с точки зрения современных представлений о прекрасном. В то же время, невозможно было бы охватить все грани многоликого ХХ века, изучая их в отдельности, необходима известная «рубрикация», расстановка ориентиров, используя которые артист смог бы в дальнейшем продолжить странствие в мире стилей и манер самостоятельно. Именно такое обобщение с выходом на конкретные примеры и случаи из практики выдающихся артистов и мыслится главной задачей курса.

В соответствии с нею предлагаются 4 лекционные темы:
— Графический текст в музыке XX-XXI веков. Способы звуковысотной и ритмической записи, приемы отображения времени и пространства в оперной и камерно-вокальной литературе; обзор элементов т. н. «хорового театра», в жанре вокального и вокально-инструментального хэппенинга и т. д.
— Проблема интонации в вокальной и вокально-хоровой музыке. Звуковысотность и ритмика как стилеобразующие категории. Технические и артистические сложности, встречающиеся в наиболее известных сочинениях мирового репертуара. Взаимоотношения слова и звука, литературного, музыкального текста и образа в искусстве композиции (на примере новых сочинений) и интерпретации опусов XVIII-XIX веков.
— Проблемы тембра и колорита, основных сфер расширения возможностей голоса как исполнительского средства искусства XX века. Влияние различных этнических культур на выразительность музыки Европы и Америки, элементы джазовой и эстрадной интонации в академической музыке, авангардные поиски «на стыке» высокого и низкого.
— Проблема стилевой интерпретации в контексте современного многообразия: перекрестки исторически-информированного и авангардного направлений, неисчерпанные возможности «романтического» подхода, различные типы «неакадемических» воззрений на музыкальное искусство, их преимущества и недостатки.

К расписанию авторских курсов

Авторские курсы повышения квалификации 2018–2019

Авторские курсы факультета повышения квалификации 2017–2018 учебного года


Ссылки