Авторский курс Л. А. Осиповой «История фортепианно-дуэтного исполнительства в России»

27 ноября 2017 г. - 9 декабря 2017 г. |

В авторском курсе рассматривается «дуэтный путь» от прикладного, бытового жанра, от любительского и дилетантского музицирования к профессиональному исполнительскому искусству.

Курс лекций разработан на основе материалов, которые собирались автором несколько десятилетий исключительно из первоисточников, хранящихся в государственных архивах, в рукописных отделах ведущих российских библиотек и Лейпцигской Высшей школы музыки и театра (ноты, документы, эпистолярное наследие, мемуары, афиши, периодика).

Слушателям курсов предстоит познакомиться с именами реальных исторических персонажей, первых российских фортепианных дуэтов, проследить их жизненный и концертный путь. Вниманию аудитории будут предложены эксклюзивные аудиозаписи неопубликованных рукописных сочинений (Дуэта в 4 руки из альбома А. Ивáновой (1786), Мазурки А. Пашкова в 3 руки и  одной из Сонат Э. В. Вольфа для фортепиано в 3 руки).  Интерактивный исполнительский анализ коснётся редчайшей исторической аудиозаписи (1892) дуэта С. И. Танеева и П. А. Пабста (Сюита «Силуэты» для 2-х фортепиано А. С. Аренского).

К расписаниию авторских курсов

Авторские курсы факультета повышения квалификации 2017–2018 учебного года

Авторские курсы факультета повышения квалификации 2017–2018 учебного года