Открытие Недели театра Ирана в Москве. «Восторг освобождения»

29 марта 2019 г., Театр «Около дома Станиславского» | Концертная жизнь

Начало в 19.00

Хосейн Нуршарг (аваз)

Группа «Гамар» в составе:

  • Навид Дэхган (руководитель группы, автор музыки, каманче)
  • Алиреза Геранфар (сантур)
  • Шахин Сафаи (тар)

Струнный квартет Anno Domini в составе:

  • Михаил Акинфин (I скрипка)
  • Константин Дорохов (II скрипка)
  • Александра Желвакова (альт)
  • Екатерина Модина (виолончель)

При участии

Сары Аббаспур (наккаль)

Открывает Неделю театра Ирана в Москве сказительница-наккаль Сара Аббаспур, создательница и лидер женской группы наккалей «Пазырык». Окончив факультет кинематографии, она увлеклась сказительским ремеслом и является сегодня одним из преданных и активных исследователей и продолжателей этой традиции. Издревле наккали — рассказчики мифологических и эпических историй — выполняли в обществе роль хранителей исторической памяти и генеалогии народа, носителей этического кодекса и «совести» социума.

Творчество сказителей-наккалей сыграло большую роль в сохранении персидского языка и в передаче во времени иранского духовного наследия, а также в передаче этой устной литературы поэтам и писателям разных поколений.

Театральная культура Ирана немыслима без влияния на неё иранской классической музыки. Сказители-наккали и моршеды, исполнители важнейших ролей в традиционной поминальной мистерии тазийе, кукловоды в представлении хэймэ шаб-бази — все владели законами классической музыки и умели с их помощью управлять энергетикой действа и настроениями зрительской аудитории.

Иран издревле славился вдохновенными и ярко мелодичными песнями-таснифами, которые веками хранились в памяти народа, а порой играли заметную роль в непростой истории страны, становясь символами свободы и борьбы за независимость. Сохранилось это искусство и в наши дни и с успехом развивается современными иранскими композиторами.

Характерно, что при своей внешней доступности, таснифы являются частью иранской классической музыки, так как создаются на основе строго канона и ладовых систем-дастгахов.

Будучи живой неувядающей традицией, иранская классическая музыка развивается в постоянном соприкосновении с музыкальными явлениями соседних культур, в том числе привлекая в своё поле звуковые краски инокультурных инструментов, динамические и тембровые возможности европейских ансамблей и оркестров.

Автор фиксированной, композиторской части программы «Восторг освобождения», признанный исполнитель на иранском смычковом инструменте каманче Навид Дэхган, руководитель уже известной в России группы «Гамар», на сей раз реализует свои идеи с помощью струнного квартета Anno Domini, уже принимавшего участие в иранских проектах Московской консерватории. Полнота и объёмность звучания, достигнутая сочетанием иранских и европейских инструментов, уравновешивается изысканностью и свежестью колорита тех разделов, где господствует собственно иранская традиция.

Именно в эти моменты участникам музыкального действа открывается одно из драгоценных достижений мировой культуры — искусство классического иранского пения аваза. Для исполнителя аваза его мастерство — это не просто филигранное владение голосом как совершеннейшим звуковым инструментом. Это доскональное знание канона, требующее долгих лет освоения и запоминания огромного свода звуковых моделей и правил их соединения. Это обладание особой врождённой интуицией, неустанно совершенствуемой в течение всей жизни и позволяющей музыканту растворяться в процессе сиюминутного созидания звукового потока, уносящего от материального мира высоко в духовные сферы. Единожды соприкоснувшись с подлинным искусством аваза, понимаешь, что музыка – это воистину божественная сущность, способная напрямую, минуя все преграды разума, логики и рационального расчёта проникать в корень сердца и пробуждать в нём опыт и память единого общечеловеческого духа.

Прирождённый носитель этой удивительной традиции и её глубокий знаток, выдающийся иранский певец Хосейн Нуршарг — всегда долгожданный гость для концертных залов Москвы и других городов России. Проникновенность и теплота его голоса, захватывающая искренность и завораживающая красота его звуковых посланий рождают в сердцах слушателей неподдельную радость и благодарность за пережитые мгновения духовного полёта.

Подробности здесь

Адрес: Москва, Вознесенский переулок, 9, строение 3

Справки: +7 (495) 629-21-91

Неделя театра Ирана в Москве

С 29 марта 2019 года по 1 апреля 2019 года на сцене Московского театра «Около дома Станиславского» пройдёт фестиваль театра Ирана.