Международный музыкальный фестиваль, посвященный 10-летию Факультета исторического и

8 июня 2008 г. | Фестивали

    Фестиваль проходит при поддержке Международного музыкального фестиваля «Антиквариум»  и Посольства Королевства Нидерландов в Москве


8 – 27 июня 2008 г.


Десять лет Факультету Исторического и современного исполнительского искусства. За это время факультет успел стать украшением Московской консерватории.

Специфика музыкальной практики сегодняшнего дня требует от артиста универсальности. Поэтому в современных учебных заведениях мира распространено изучение игры на старинных инструментах. Неслучайно и основатели ФИСИИ, выдающиеся музыканты Алексей Любимов и Наталия Гутман, сформулировали кредо своего факультета так: «Старинная музыка, классика, романтизм, авангард – как разные языки. Чтобы добиться подлинности, музыкант должен стать полиглотом...».

Для студентов и профессоров ФИСИИ музыка – это не музейный экспонат, с которого нужно бережно стряхивать пыль, но живая и увлекательная область человеческого опыта. То главное, что неизменно отличает творчество этих музыкантов, – отсутствие скучных и банальных трактовок, бесценное умение расслышать «шум времени» как в композициях Ренессанса и Барокко, так и в опусах сегодняшнего дня.

В 2002 году из стен факультета вышли первые выпускники, и спустя годы можно уверенно констатировать – востребованность выпускников ФИСИИ на сегодняшний день очень большая. Их имена у всех на слуху, они желанные гости на филармонических сценах, украшение таких заслуженных коллективов как «Академия старинной музыки», «Ладъ», «Мадригал», «Musica Viva», «Эрмитаж», «Pratum integrum»…

ФИСИИ не замыкается в собственных стенах и открыт любым интересным проектам. За десять лет фестивали и циклы концертов Факультета охватили все мыслимые эпохи, стили и направления.

Давать мастер-классы студентам Факультета приезжали Барт ван Орт (молоточковый клавир, Нидерланды), Бенедек Чалог (траверс-флейта, Лейпциг), Альфредо Бернардини (исторический гобой), Паоло Грацци (исторический гобой) и Альберто Грацци (исторический фагот), Майкл Чанс (контратенор, Великобритания), Крис Верхельст (клавесин, Нидерланды), Мария Леонхардт (барочная скрипка, Нидерланды), неоднократно приезжал профессор Scuola di Musica Diocesana Кристофер Стембрижд (клавесин, Великобритания) и многие другие.

Фестиваль «К 10-летию Факультета исторического и современного исполнительского искусства» столь же многогранен, как и деятельность Факультета в целом. В Рахманиновском зале консерватории пройдут три концерта с участием выдающихся музыкантов; мастер-классы проведут профессора из Высшей школы музыки в Ганновере, Королевской Академии Музыки в Лондоне и Королевской консерватории Гааги. В рамках фестиваля 9-10 июня состоится Научно-практическая конференция «CONTINUUM – исторические исследования, инструменты, исполнительство музыки XVII-XX веков»

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Также в программе:

Мастер-классы

Воскресенье, 8 июня 2008 г.
14.30 – 17.30, 18.30 – 22.00, Конференц-зал
Мастер-классы профессора Высшей школы музыки в Ганновере Цви Меникера (клавесин, хаммерклавир) (Германия, Израиль)

Понедельник, 23 июня 2008 г.
14.00 – 17.00, Конференц-зал
 Мастер-класс профессора Королевской Академии музыки Пола Эссвуда (контратенор) (Великобритания)

Пятница, 27 июня 2008 г.
10.00 – 13.00, Конференц-зал
Мастер-класс профессора Королевской консерватории в Гааге Барта ван Орта (хаммерклавир) (Нидерланды)


Конференция

Научно-практическая конференция «CONTINUUM – Исторические исследования, источники, инструменты, исполнительство музыки XVII–XX веков»
9-10 июня 2008 г., Конференц-зал