Государственный квартет имени М. И. Глинки

Государственный квартет имени М. И. Глинки был создан в феврале 1994 года и сразу покорил публику яркой индивидуальностью и высоким профессионализмом.

Музыка, исполняемая ансамблем, охватывает произведения различных стилей и жанров: это творения и венских классиков, и  выдающихся русских композиторов, и мастеров рубежа XIX—XX веков. Являясь активными пропагандистами современной музыки, они много и увлеченно играют сочинения А. Эшпая, Н. Капустина, Р. Леденева, В. Левита и др. При этом музыканты находятся в постоянном творческом поиске, расширяя границы репертуара и исполнительских возможностей камерного ансамбля.

Квартет имени М. И. Глинки выступает в лучших залах Москвы и других российских городов. За время своей творческой деятельности он завоевал любовь и благодарность музыкальной аудитории, участвуя в большом количестве благотворительных акций и фестивалей в разных уголках нашей страны.

Коллектив много и успешно гастролирует за рубежом. Ему рукоплескали в залах Швейцарии и Франции, Германии и Италии, Голландии, Люксембурга, Ливана, Турции, Черногории и других стран.

Выступления квартета с крупнейшими отечественными и зарубежными музыкантами — такими, как Н. Петров, Э. Вирсаладзе, Н. Штаркман, Т. Алиханов, М. Яшвили, А. Бондурянский, П. Нерсесян, Д. Крамер, Ю. Медяник, А. Виницкий (гитара), Ю. Франц, Ш. Минц, Б. Кралевич, Дж. Норман, и др., всегда становятся заметным событием в музыкальной жизни как в России, так и за рубежом.

Квартет имени М. И. Глинки записал 15 компакт-дисков. Глубокое проникновение в каждое исполняемое произведение и бескорыстное служение своим творческим идеалам — неотъемлемые качества коллектива, по праву носящего имя великого основоположника русской классической музыки.

Официальный сайт ансамбля: www.glinka-quartet.ru