Ссылки


Ильинская
Елена Николаевна

  • Заслуженная артистка РФ
  • Профессор
Ильинская<br /> Елена Николаевна

Окончила школу при Московской государственной консерватории по классу доцента М. П. Мчеделова, Московскую государственную консерваторию и аспирантуру по классу арфы Народной артистки СССР, профессора В. Г. Дуловой. Представляла Советскую арфовую школу на Международной неделе арфы в Голландии.

Работала в оркестре ГАТ Ванемуйне, Эстония. В настоящее время работает в Московском государственном академическом симфоническом оркестре под управлением П. Когана. Тесно сотрудничала с ведущими симфоническими и камерными коллективами в России и за рубежом: оркестр Московской государственной филармонии, Российский национальный оркестр, Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского, Московский камерный оркестр под управлением дирижеров: В. Спивакова, В. Федосеева, М. Плетнева, А. Лазарева, В. Синайского, К. Орбеляна, В. Полянского, В. Вербицкого. Принимает участие в концертах, гастрольных выступлениях, записях ведущих коллективов и солистов (в том числе: Р. Флеминг,  Д. Хворостовский).

В 1971 г. по рекомендации профессора В. Г. Дуловой была принята на должность преподавателя класса арфы в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, где работает в настоящий момент. В 2011 году принята на работу преподавателем класса арфы в Московскую государственную консерваторию. Е. Н. Ильинская проводит мастер–классы а Москве и зарубежом. 

В 2010 г. была удостоена звания Лучшего учителя года. В 2011 г. получила грамоту с благодарностью Министра культуры РФ. Награждена медалью «За веру и добро» за достойное воспитание детей.

Среди учеников — солисты симфонических оркестров, оркестров театров оперы и балета в России и за рубежом, лауреаты Всесоюзных и Международных конкурсов:
А. Верхоланцева — I премия 1-го Московского международного конкурса арфистов (1997 г.), солистка симфонического оркестра радио в Вене, концертирующая арфистка.
О.Задоенко — Лауреат Всесоюзного конкурса во Львове. Солистка государственного музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича–Данченко.
Т. Чарыева — дипломант Международного конкурса (Белоруссия).
Н. Куприянова — лауреат международных конкурсов в Австрии (2004 г.), Франции (2005 г.), России (2009), I премия Первого Всероссийского музыкального конкурса в Санкт–Петербурге (2012).
Е. Бушуева — лауреат I премии конкурса арфистов в Великобритании (2007 г.), конкурс им. В. Дуловой в России (2009 г.), II премия международного конкурса «Золотая арфа» , С–Петербург (2011)
Е. Мерная — I премия Международного конкурса им. В. Дуловой (2009 г), лауреат международного конкурса в Вене
Т. Емельянова — I  премия Международного конкурса им. В. Дуловой (юношеская категория), III премия Международного конкурса им. Годефруа в Бельгии (2012), III премия Первого Всероссийского музыкального конкурса в Санкт–Петербурге (2012).