Виноградов
Владислав Альбертович

  • Концертмейстер
Виноградов<br /> Владислав Альбертович

Член Союза композиторов Москвы;
Член ревизионной комиссии Союза композиторов Москвы;
Лауреат международного и внутривузовского конкурсов композиторов;
Концертмейстер высшей категории.


Родился в городе Брянске в 1970 году. Закончил Среднюю специальную музыкальную школу при Казанской государственной консерватории по классу фортепиано ученицы Г. Г. Нейгауза, профессора Н. А. Фоминой. С 1987 по 1989 год проходил службу в армии в военном оркестре Высшего Командного Артиллерийского училища города Казани, где играл на теноре и на фортепиано. В 1995 году с отличием закончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского по классу композиции профессора Т. Н. Хренникова. В 1997 году у него же — с отличием ассистентуру-стажировку. Был ассистентом профессора Т. Н. Хренникова.

Среди сочинений — опера «Пхенц», мюзикл «Синявский и Даниэль», Концерт для фортепиано с оркестром, «Музыка звёздных ночей» для оркестра, «MOKSHAH» для оркестра, хоровые циклы на тексты М. В. Ломоносова, М. М. Хераскова, А. П. Сумарокова, Н. Е. Струйского, Е. А. Баратынского, С. Я. Надсона и других поэтов, крупные сочинения для фортепиано соло, камерные сочинения, песни.

Сочинения Владислава Виноградова регулярно исполняются на фестивалях и концертных площадках, в т. ч. на фестивале «Московская Осень».

Как пианист — занимается активной концертной деятельностью (выступая также как джазовый пианист и вокалист), снимается на телевидении, постоянно принимает участие в мастер-классах различных дирижёров, в т. ч. Г. Н. Рождественского, В. А. Понькина, В. М. Юровского, В. С. Синайского и др., постоянно привлекается для участия в приёмных экзаменах в консерваторию.

В настоящее время работает в классах профессора Г. Н. Рождественского, доцента С. Д. Дяченко, доцента В. А. Валеева.