Гуляницкий
Алексей Алексеевич

  • Доцент
Гуляницкий<br /> Алексей Алексеевич

Лауреат международных конкурсов

Заслуженный артист Автономной Республики Крым (2000)

Лауреат  Государственной премии Автономной республики Крым (2003)

За большой вклад в развитие культуры награждён Почетной грамотой министерства культуры Российской Федерации (2011)

 


 

Родился в г. Ялта в семье известного украинского дирижёра, Народного артиста Украины А. Ф. Гуляницкого.

Учился в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории в классе Н. Г. Бешкиной (1988–1992). В 1997 году окончил Московскую консерваторию (класс профессора Н. Г. Бешкиной, затем класс профессора С. И. Кравченко) и аспирантуру МГК (под руководством профессора С. И. Кравченко, 1997–1999).

Начиная с 1995 года, ведет активную концертную деятельность, постепенно расширяя свою творческую географию. Выступал в России, Украине, Финляндии, Австрии, Сербии, Хорватии, Франции, Германии, Швейцарии, Польше, Колумбии. Участник многих международных фестивалей. Сотрудничал с камерными и симфоническими оркестрами в городах Крыма, в Москве, Киеве, Харькове, Одессе, Донецке, Запорожье, Петрозаводске, Волгограде, Ярославле, Томске, Смоленске, Кельцы (Польша), Баден-Бадене (Германия), Медельине (Колумбия) и др.

С 2003 года является артистом концертмейстерской группы первых скрипок Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова. Постоянный участник абонементных концертов «Солисты ГАСО им. Е.Ф. Светланова» в Камерном зале МГАФ и Малом зале МГК, в которых за годы работы в оркестре сыграл со своими коллегами значительное количество интересных и разнообразных программ камерной музыки.

В настоящее время принимает активное участие в сольных и камерных творческих проектах разнообразной направленности — от старинной музыки до современной — в ведущих концертных залах Москвы.

Преподавательская деятельность

В 1999 году работал в качестве ассистента профессора С. И. Кравченко в музыкальной академии в Хорватии. 

С 2000 года — ассистент профессора С.И. Кравченко в Московской консерватории. С 2005 года ведет собственный класс. С 2010 года — доцент кафедры скрипки под руководством проф. С.И. Кравченко.

В 2000 году музыкант также начал свою преподавательскую деятельность в Центральной музыкальной школе при МГК им. П.И. Чайковского. В 2001 начал работать в Академическом музыкальном училище при МГК им. П.И. Чайковского.

За годы преподавательской работы многие ученики и студенты А. А. Гуляницкого стали лауреатами международных конкурсов в России, Украине, Армении, Италии, Финляндии, Испании, Бельгии. Его воспитанники принимают участие в международных фестивалях, выступают с камерными и симфоническими оркестрами, ведут интенсивную творческую деятельность в России и за рубежом, в том числе работают в ведущих оркестрах России, Германии, Испании, Англии и Южной Кореи.

А.А. Гуляницкий проводил открытые уроки и мастер-классы в разных городах Украины, России, в Медельине (Колумбия). Неоднократно преподавал в Международной летней школе МГК им. П.И. Чайковского, а также в Международной летней и зимней творческих школах в Центральной музыкальной школе при МГК им. П.И. Чайковского.

Член жюри Международного конкурса «Синяя птица» в Крыму в 2001—2003 годах. В 2016 и 2018 годах — председатель жюри Международного конкурса «Белая Лира» в Белгороде.

e-mail: aleksey-violine@mail.ru