Тарасевич-Николаева
Татьяна Вячеславовна

  • Преподаватель
Тарасевич-Николаева<br /> Татьяна Вячеславовна

В 2014 году была удостоена грамоты Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу. ( Приказ №122-вн от 31.03.2014)


Окончила Московскую консерваторию в 1987 г.: профессора Л. Н. Наумов и Т. П. Николаева (специальное фортепиано), профессора Т. А. Гайдамович и А. З. Бондурянский (камерный ансамбль), профессор Е. М. Шендерович (концертмейстерский класс).

После окончания консерватории работает на оркестровом факультете концертмейстером. Больше 10 лет — в классе кларнетиста, Народного артиста России профессора В. А. Соколова, с которым выступала в дуэте, и в классе которого начался её творческий союз с Евгением Петровым.

В классе профессора Е. А. Петрова Татьяна Тарасевич–Николаева работает концертмейстером и вместе с ним воспитала таких ярких молодых музыкантов, как А. Богорад, М. Безносов, В. Урюпин, С. Елецкий и многих других. Пианистка постоянно принимает участие в качестве концертмейстера в международных и всероссийских конкурсах, где много раз была отмечена дипломами и званием «Лучший концертмейстер конкурса».

Параллельно, в 90-е годы работала в ЦМШ, где преподавала общее и специальное фортепиано. Среди её учеников в ЦМШ — Лауреат международных конкурсов пианист Ф. Амиров.

Педагогическая деятельность:

С 2014 года преподаёт на Межфакультетской кафедре фортепиано. Активно принимает участие в концертах педагогов кафедры. Её студенты выступают на студенческих концертах кафедры.

Концертирует как исполнитель камерной музыки и концертмейстер в городах России и Европы. Пианистка выступала с такими известными музыкантами, как А. Кошванец, Х. Мяки, Х. Феррер, Д. Шаповалов.

Владеет обширным репертуаром, включающим как произведения композиторов-классиков, так и сочинения композиторов конца XX века и наших дней.

Многократно участвовала в мастер-классах образовательного центра Сириус как концертмейстер.

Дискография:

Записаны два CD в ансамбле с Заслуженным артистом  Евгением Петровым (кларнет).