Бикулова
Ирина Искандеровна

  • Заслуженная артистка России (1997)
  • Доцент
Бикулова<br /> Ирина Искандеровна

Почётный профессор Хэйхэского и университета Хонгхы (КНР)


Училась в музыкальном училище при Московской консерватории. В 1988 году окончила Московскую консерваторию (класс профессора Б.А.Руденко) и там же — ассисентуру-стажировку (1988-1990).

В 1990 году успешно прошла прослушивание и была зачислена в стажерскую группу Государственного академического Большого театра России. С сентября 1991 года — солистка оперы Большого театра России. Одним из дебютных спектаклей в Большом театре стала опера П. Чайковского «Евгений Онегин». Премьера этого спектакля, где молодой солистке доверили главную партию, состоялась на одной из лучших сцен мира – Метрополитен-опере. Талант и мастерство певицы высоко оценили американская публика и критика. В течение 20 лет в театре исполняла ведущие партии: Татьяна («Евгений Онегин»), Иоланта («Иоланта»), Лиза («Пиковая дама»), Агнесса Сорель («Орлеанская дева»), Донна Анна («Каменный гость»), Маргарита («Фауст»), Леонора («Трубадур»), Лиу («Турандот»), Мими («Богема»), Графиня («Свадьба Фигаро»), Марфа («Царская невеста»), Франческа («Франческа да Римини»). Много и с успехом гастролирует в стране и за рубежом. Её концертная программа включает отрывки из русских и зарубежных опер, песни и романсы, в том числе и редко исполняемые произведения.

Гастролировала в КНР, США, Англии, Швейцарии, Италии, Германии, Бельгии, Японии, Словении, Норвегии, Финляндии, Ирландии, О.А.Э., Болгарии, Польше, Южной Корее, Шотландии .