Верещагин
Алексей Викторович

  • Годы работы: 2010 - 2011
  • Ассистент
Верещагин<br /> Алексей Викторович

Окончил с отличием Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по специальностям «хоровое дирижирование» (класс профессора Б. Г. Тевлина) и «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора И.А. Дронова), являясь стипендиатом Международного фонда имени М.  Ростроповича и стипендиатом Правительства РФ. Учился в аспирантуре Московской консерватории (руководитель профессор Б. Г. Тевлин).

В 2006 году стал обладателем «Гран-При» Всероссийского конкурса дирижёров имени С. Г. Эйдинова в Магнитогорске.

В 2006 года был ассистентом Теодора Курентзиса в подготовке концертного исполнения опер «Don Giovanni» В.Моцарта, оперы «Cinderella» Дж. Россини и Альпийской симфонии Р. Штрауса с НФОР под управлением В. Спивакова.

С 2005 года дирижёр-стажёр Национального Филармонического оркестра под управлением В. Спивакова, с которым участвовал в концерте дирижёров-стажёров в  ММДМ и Концертном зале имени П.И. Чайковского. Работал с РНО под управлением М. Плетнёва, ассистируя  в подготовке программы симфоний Ф. Шуберта. В 2009 году выступал с АСО Саратовской филармонии и ансамблем Трио-соната.

Как концертмейстер-пианист принимал участие в концертах Камерного хора Московской консерватории под управлением Б. Г. Тевлина как в Москве, так и за рубежом (Франция-2005, Англия-2008, 2009, Япония-2006, 2008, Германия 2009, Китай 2009); в подготовке мировой премьеры оперы Р. Щедрина «Боярыня Морозова», получившей премию «Эко-классик» в 2008 году.

С сентября 2009 года — главный хормейстер, дирижёр Московского Государственного Академического Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского.

С 2011 г. — ассистент кафедры современного хорового исполнительского искусства.