Герингас
Давид

  • Заслуженный деятель искусств РФ
Герингас<br /> Давид

Лауреат Национальной премии Литвы по культуре и искусству
Почётный профессор Московской консерватории (2001)
Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» I степени (2006)
Заслуженный деятель искусств РФ (2019)


Давид Герингас родился в 1946 году в Вильнюсе. Учился в Московской консерватории у М. Л. Ростроповича по классу виолончели и в Литовской Академии музыки у Ю. Д маркаса по классу дирижирования. В 1970 году он получил первую премию и золотую медаль на Международном конкурсе им. П.И.Чайковского в Москве.

Одним из первых на Западе он начал исполнять музыку композиторов-авангардистов России и Прибалтики — Денисова, Губайдулиной, Шнитке, Сендероваса, Суслина, Васкса, Тюура и других авторов.

Выступал с большинством знаменитых мировых оркестров и дирижеров. Его обширная дискография насчитывает свыше 80 компакт-дисков. Многие альбомы были отмечены престижными наградами: Grand Prix du Disque за запись 12 виолончельных концертов Л.Боккерини, Diapason d’Or за запись камерной музыки А.Дютийе. Давид Герингас стал единственным виолончелистом, удостоенным ежегодной премии немецких критиков в 1994 году за запись виолончельных концертов Х.Пфицнера.

Крупнейшие композиторы современности — С.Губайдулина, П.Васкс и Э.-С.Тюур — посвятили музыканту свои произведения. В июле 2006 года в Кронберге (Германия) состоялась премьера «Песни Давида для виолончели и струнного квартета» А.Сендероваса, созданной в связи с 60-летним юбилеем Герингаса.

Д.Герингас ведет активную дирижерскую деятельность. С 2005 по 2008 год был главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Кюсю (Япония). В 2007 году маэстро дебютировал с Токийским и Китайским филармоническими оркестрами, а в 2009 - впервые выступил в качестве дирижера с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии.

За пропаганду литовской музыки Давид Герингас был удостоен высших государственных наград своей страны. А в 2006 году музыкант получил из рук президента ФРГ Хорста Кёлера одну из самых почетных государственных наград ФРГ — «Крест за заслуги» I степени, а также был удостоен звания «Представитель культуры Германии на мировой музыкальной сцене». Является почетным профессором Московской, Санкт-Петербургской и Пекинской консерваторий.