Гольденберг
Игорь Викторович

    Гольденберг<br /> Игорь Викторович

    Концертмейстер высшей категории

    Лауреат международных конкурсов

    Стипендиат международной благотворительной программы «Новые имена»

    Член Союза композиторов России

    Образование

    Органист, пианист и композитор.

    Родился в Москве. После обучения в Академическом музыкальном училище при МГК окончил Московскую консерваторию по трём специальностям — композиция (класс проф. А. С. Лемана, 1993), фортепиано (класс проф. О. М. Жуковой, 1994) и орган (класс проф. С. Л. Дижура, 1996).

    Окончив в 1996 году аспирантуру консерватории как пианист у проф. О. М. Жуковой, продолжил совершенствоваться за рубежом в качестве органиста у М. Хазельбека (Австрия), Ж. Гийю (Франция), П. Ки (Нидерланды), З. Сатмари (Венгрия), Э. Коймана (Нидерланды), Й. ван дер Коя (Нидерланды), П. Дирксена (Нидерланды), К. Вольфа (Германия), Л. Ломанна (Германия), Й. Труммера (Австрия), Г. Роста (Австрия), М. Радулеску (Германия) и Л. Тальявини (Италия).

    Завершил образование в Высшей школе музыки г. Лозанны (Швейцария) под руководством проф. Кей Който с дипломами «Мастер-солист» и «Мастер-концертный исполнитель».

    Преподавательская деятельность

    С 1996 года преподаёт специальное фортепиано и фортепианный ансамбль в Музыкальном училище при Московской консерватории. Среди его учеников — лауреаты международных конкурсов. На Международном конкурсе «Классическое наследие», где подготовленный им фортепианный дуэт получил звание kауреата I премии, И. Гольденберг был удостоен звания «Педагог – мастер».

    Творческая деятельность

    Ещё в годы обучения в консерватории начал выступать с сольными концертами и в составе камерных ансамблей. Гастролирует в России, Австрии, Белоруссии, Голландии, Италии, Литве, Польше, Португалии, Франции, Швейцарии, Эстонии.

    В качестве исполнителя и композитора Игорь Гольденберг сотрудничает с такими коллективами, как Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Госоркестр России имени Е. Ф. Светланова, Московский государственный академический камерный хор под упр. В. Минина, Российский национальный симфонический оркестр, Симфонический оркестр Мариинского театра, Камерный оркестр г. Лозанны.

    Выступает под управлением таких дирижёров, как В. Гергиев, М. Плетнёв, В. Минин, В. Федосеев, Ж.-К. Казадезюс, С. Сондецкис, П. Коган, Ю. Франтц, П. Сорокин и др.; выступал с певицей И. Архиповой.

    Постоянно принимает участие в различных музыкальных фестивалях в России и за рубежом.

    На лейбле «Fancymusic» вышел совместный CD И. Гольденберга с выдающимся российским саксофонистом Алексеем Кругловым.

    И. Гольденберг — автор нескольких концертов для оркестра, для фортепиано с оркестром и органа с оркестром, вокальной музыки, произведений для различных камерных составов, а также сольных сочинений для фортепиано и органа.