Ясенков
Тарас Юрьевич

  • Старший преподаватель
Ясенков<br /> Тарас Юрьевич

Родился в 1987 г., Московская область, посёлок Тельмана.

В 2011 г. окончил дирижёрский факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Б.Г.Тевлина). В составе Камерного хора Московской консерватории принимал участие в многочисленных фестивалях, как в  России, так и за рубежом.   

 В 2014 году окончил аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (руководитель проф.Б.Г. Тевлин, консультант проф.Л.З. Конторович). 

В 2008 году – преподаватель музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ №76. В качестве руководителя ансамбля и дирижера гастролировал во Франции (2008).  

С 2011 по 2015 г.  Преподаватель сольного пения и класса вокального ансамбля в колледже музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской.

С августа 2012 г. – хормейстер Камерного хора Московской консерватории (художественный руководитель проф. А.В. Соловьёв). 

В качестве хормейстера коллектива им были подготовлены программы: Дж. Верди «Реквием», А. Рубинштейн «Вавилонское столпотворение», В.А. Моцарт «Реквием», Дж. Россини «Маленькая торжественная месса», С. Рахманинов «Три русские песни», Р. Щедрин «Поэтория»; «Хоровые премьеры Московской осени»; опера Б. Бриттена «Смерть в Венеции»; И. Стравинский «Симфония псалмов»; программы к фестивалю «Дню Победы посвящается…». 

В 2012 -2016 артист вокальной группы Московского театра «Ленком» (художественный руководитель Народный артист СССР, профессор М.А.Захаров). 

С 2013 года солист вокального ансамбля старинной музыки "Хронос".

В  2014-2017  -  хормейстер проекта " Хоры в детских домах " благотворительного фонда Елены Ростропович.

В 2016 году окончил магистратуру ГБОУ ВО МГПУ: Институт культуры и искусств по специальности вокальное искусство в классе доцента, кандидата педагогических наук Фроловой Е.М

Лауреат I премии Первого Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Хоровое дирижирование». Лауреат Гран-при V Всероссийского конкурса хоровых дирижеров имени С.Г. Эйдинова – 2011 год. Стипендиат фонда культурных программ им. И. Дунаевского.  Лауреат IIй премии XI  международного конкурса «Арии из опер о Духе гор» (Польша, 2016).

Т. Я. Ясенков помимо деятельности в качестве хормейстера также участвует в концертных программах Камерного хора Московской консерватории в качестве солиста как в России, так и за рубежом (Греция, Молдова, Китай, Япония и др.).  

В  2016-2017 г. хормейстер Концертного хора МГИМ имени А.Г. Шнитке п/у А. Соловьёва.

С 2017 года хормейстер проекта «Все кантаты Баха с Романом Насоновым»

С сентября 2018 года хормейстер хора студентов кафедры хорового дирижирования Московской консерватории.

Концерты


29
АПР
2024

«Шедевры духовной музыки четырёх столетий»

9
МАЯ
2023

XI Международный открытый фестиваль искусств «Дню Победы посвящается…»

21
НОЯ
2022

Хоровые премьеры «Московской осени»

13
ОКТ
2021

Вечер памяти Почётного работника культуры города Москвы Н. Б. Козиной

26
ИЮЛ
2019

Концерт — творческая встреча

Все концерты»

События


Все события»

Учителя


Лев Конторович

Народный артист РФ
Заслуженный деятель искусств РФ

Борис Тевлин

Народный артист России

все записи »