Топлов
Александр Владимирович

  • Доцент
Топлов<br /> Александр Владимирович

Родился в г. Москве. Окончил Детскую музыкальную школу № 4 по классу фортепиано. В 1996 г. с отличием окончил дирижерско-хоровое отделение Государственного музыкального училища им. Гнесиных (класс С. А. Бородина). В 2001 г. с отличием окончил дирижерско-хоровой факультет Московской консерватории (класс Б. Г. Тевлина).

Во время учебы в консерватории 3 года был инспектором хора (1997-2000 гг.). В 2004 г. окончил научную аспирантуру при Московской консерватории по творческо-исполнительской специальности «хоровое дирижирование» (руководитель – Б. Г. Тевлина) и по специальности «музыкальное искусство».

В 2001-2002 гг. работал заведующим музыкальной частью московского театра «Современник», одновременно начал работу хормейстером в Московском академическом музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. За время его работы в театре были поставлены следующие спектакли при его участии: «Фауст» Ш. Гуно, «Мадам Баттерфляй» и «Тоска» Дж. Пуччини, «Золотой петушок» и «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова, «Травиата» Дж. Верди, «Кармен» Ж. Бизе, «Москва-Черёмушки» Д. Шостаковича, «Евгений Онегин» П. Чайковского. Принимает участие во всех оперных постановках, а также в работе над концертными программами хора. С 1982 по 2000 г. занимался спортивными бальными танцами.

С 2001 г. преподает танцы в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных. В период 2005-2007 гг. трижды осуществил поездку в Германию (г. Бремен). Участвовал в переговорах и семинарах, встречался и обменивался опытом со студентами и педагогами на факультете культурологии и на педагогическом факультете Бременского университета. В рамках программы состоялся обмен опытом в области управления любительским хором и участие в проведении репетиций любительского хора Бременского университета и хора католической молодежи «Джингл».

Также гастролировал как пианист. В апреле 2005 г. на базе Государственного специализированного института искусств поставил оперу С. Фоминой «Дикие лебеди», где выступил в качестве музыкального руководителя и дирижера.Занимается научной работой, исследует проблемы психологического контакта между дирижером и хором.

Занимается научной работой, исследует проблемы психологического контакта между дирижером и хором, выступает на конференциях.

С 2013 года – главный хормейстер Госхора им. А.В.Свешникова.

В 2014-2015 гг. — главный хормейстер концертных проектов: «Великие шедевры музыки» (ММДМ, дирижер – Лучиано Акочелла); «Герой нашего времени» (историческая сцена ГАБТ, дирижёр Александр Титов); «К Победе» (Большой зал Санкт-Петербургской филармонии, дирижёр – Александр Титов).

В ноябре 2015 года подготовил антологию хоровой музыки А. Журбина и продирижировал её в Малом зале ММДМ, где также под его руководством была исполнена премьера кантаты «Крысолов» (Госхор им. А.В. Свешникова и оркестр Musica viva).

2015-2016 гг. – Член жюри международного конкурса-фестиваля «Славянские встречи»

Педагогическая деятельность:

Начал преподавательскую деятельность в консерватории в 2003 г. В 2003-2004 гг. работал консультантом в классе Л. В. Ермаковой, с 2004 г. преподает чтение хоровых партитур на кафедре хорового дирижирования. С 2017 года - доцент (кафедра современного хорового исполнительского искусства).