Соколоверова
Людмила Александровна

  • Кандидат искусствоведения
  • Заслуженная артистка России
  • Доцент
Соколоверова<br /> Людмила Александровна

Родилась в городе Москве.

Окончила Центральную музыкальную школу (класс Э. Б. Мусаэлян), в 1969 году — Московскую консерваторию (класс В. А. Натансона). Сразу по окончании консерватории была приглашена на кафедру сольного пения в качестве концертмейстера. Работала в классах профессоров О. С. Свешниковой, М. О. Рейзена, А С. Измайловой, И. К. Архиповой, Ю. А. Григорьева.

На нескольких конкурсах была удостоена дипломов за лучший аккомпанемент. В 1999 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Профессиональная готовность концертмейстера к работе с певцом в опере и концерте» (Московское отделение ВИРУ). В 2002 году удостоена звания Заслуженной артистки России.

Заслуженная артистка России (2002)
Кандидат искусствоведения. Дисс.: «Профессиональная готовность концертмейстера к работе с певцом в опере и концерте» (Московское отделение Всемирного Информационно-распределенного университета, 1999)


Педагогическая деятельность:

С 2001 года, не оставляя концертмейстерскую деятельность, стала преподавать на кафедре концертмейстерского искусства.

Учебные курсы, мастер-классы:

Давала мастер-классы в Южной Корее.

Ученики:

Подготовила ряд победителей вокальных конкурсов: Н. Ерасову (золотые медали на конкурсах П. И. Чайковского, в Тулузе, в Вероне), а также Е. Зеленскую, А. Папян, С. Ищанову и многих других.

Концертная деятельность:

Много выступала в концертах с певцами в России и за рубежом.
Контактный e-mail:  yuglas@rambler.ru