Кузнецов
Андрей Константинович

  • Заслуженный артист России
  • Преподаватель
Кузнецов<br /> Андрей Константинович

Закончил ЦМШ при Московской консерватории по классу валторны (1974), Московскую консерваторию (1979) и ассистентуру–стажировку Московской консерватории имени П. И. Чайковского по специальности валторна в классе профессора А. А. Янкелевича (1983).

С 1978 года — артист Московского государственного симфонического оркестра под управлением В. Б. Дударовой. В 1982 году принят в ГАСО СССР под управлением Е. Светланова. С 1996 года является участником ансамбля «Солистов Москвы» под управлением Ю. Башмета. В 2003 году принят на должность артиста оркестра «Новая Россия» в группу валторн (солист оркестра).

Работу в оркестрах совмещал с педагогической деятельностью: ЦССМШ при Московской консерватории, Музыкальное училище им. Гнесиных, с 2003 по 2013 год работал в Государственном училище (колледже) духового искусства в должности преподавателя–совместителя. С 2013 по настоящее — преподаватель МССМШ (колледж) им. Гнесиных. С 2018 — преподаватель в АМУ при Московской консерватории. В 2021 приглашен на должность преподавателя Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Общий педагогический стаж более 35 лет.

На протяжении всей творческой жизни занимался также сольной и ансамблевой деятельностью. Играл в ансамблях с С. Рихтером, Ю  Башметом, В. Третьяковым, в ансамбле «Концертино» Московской государственной филармонии.