Теплякова
Мария

  • Годы учебы: 2005 - 2010
Теплякова<br /> Мария

Родилась в городе Екатеринбурге в 1983 г.  Музыкальные занятия начала в 7 лет в классе преподавателя Э. Серобабской. В 2001 г. окончила Свердловское областное музыкальное училище имени П. И. Чайковского по специальности альт в классе преподавателя  М. И. Ревинзона. После двух лет обучения в консерватории Екатеринбурга, с 2005 г.— студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в классе профессора Галины Ивановны Одинец. В настоящее время продолжает образование в ее же классе в аспирантуре. В годы обучения в Московской консерватории  большое внимание уделяла камерной музыке.  Вела активную концертную деятельность и участвовала в конкурсах под руководством профессора, Народного артиста России А. Бондурянского.

Лауреат конкурсов:

  • 2002 г. — Лауреат  VI Международного конкурса молодых музыкантов - исполнителей на струнных инструментах, II премия ( г.Тольятти);
  • 2004 г. — Лауреат  Международного конкурса им. Марии Юдиной, в номинации камерные ансамбли, III премия ( г. Санкт Петербург);
  • 2005 г. — Победитель Всероссийского конкурса камерных ансамблей в г. Волгограде, I премия.

В январе 2010 г. на  VI Международном конкурсе Юрия Башмета, награждена вместе с Марией Смердовой (фортепиано)  специальным призом им. Т. А. Гайдамович за лучший ансамбль.

Участвовала в мастер-классах у таких музыкантов как: Михаил Кац, Вильфред Штрелле (концертмейстер группы альтов Берлинской филармонии), Михаил Кугель, Игорь Найдин.

В качестве солистки выступала с камерным оркестром под управлением Михаила Каца во Франции и Германии. В 2006 г. принимала участие в фестивале National Youthful Orchestra в Голландии в составе камерного ансамбля и в качестве концертмейстера группы альтов оркестра.

В качестве оркестранта работала в таких коллективах как:

2005 – 2007г. – Камерный оркестр «Московия» под руководством Э. Грача.

2008 – 2010г. – Камерный оркестр Московской Консерватории под управлением Ф. Коробова.

С 2008 г. артист оркестра Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

E-mail: teplyakova83@mail.ru