Московская консерватория: От истоков до наших дней. 1866-2003


  • Издательство: Московская консерватория/ Прогресс-Традиция, 2005
  • Тираж: 1500 экз.
  • К-во страниц: 744
  • ISBN: ISBN 5-89826-232-6

Московская консерватория: От истоков до наших дней. 1866-2003

Редактор-составитель кандидат искусствоведения Н.А. Миронова. Научный консультант доктор искусствоведения, профессор Е.Г. Сорокина. Редколлегия: Е. С. Лотош, В.Н. Медведева (Никитина), кандидат искусствоведения E.JI. Сафонова, кандидат искусствоведения Д.В. Смирнов. Координатор проекта: Г.С. Марутян


Историко-биографический справочник содержит сведения о творческой (исполнительской, научной), педагогической и музыкально-общественной деятельности преподавателей, концертмейстеров и других сотрудников Московской консерватории.

Справочник основан на материалах, предоставленных самими педагогами и сотрудниками консерватории, ряда других учреждений, а также на материалах личных архивов, в том числе зарубежных. Авторы и составители стремились использовать всю доступную им информацию для отражения как истории, так и современной жизни консерватории.

Данные приводятся но состоянию на конец 2003 года. В отдельных случаях, уже при подготовке издания к печати, составители сочли возможным учесть более поздние сведения.

Справочник адресован музыкантам и всем интересующимся историей отече¬ственной музыкальной культуры.