20
ДЕКАБРЯ
2013
1800
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

XIV Международный фестиваль современной музыки «Московский форум»

Россия — Германия: За колючей музыкой

ARTинки с выставки. Премия Кандинского

Исполнители:

Заслуженный артист РФ

Марк Пекарский  (ударные)

Дарина Гусева, Александра Елина (флейта)

Евгений Бархатов (кларнет)

Валерия Сидоренко (скрипка)

Алёна Шапочка (альт)

Даниил Шавырин, Юлия Мигунова (виолончель)

Елисей Дрегалин, Владимир Урбанович (ударные)

Дирижер —

Сергей Акимов

Режиссер —

Алексей Смирнов


В программе:

А. Хубеев, Е. Рыкова, К. Широков, Д. Хоров, А. Ромашкова, Н. Прокопенко

Культурный Фонд «АртХроника» и Центр современной музыки Московской Консерватории представляют проект молодых российских композиторов «ARTинки с выставки».
В рамках совместного проекта молодые российские композиторы представят свои сочинения, посвященные работам художников-номинантов Премии Кандинского–2013. Идею и название проекта подсказал знаменитый цикл М. Мусоргского «Картинки с выставки», который вдохновил В. Кандинского на создание в 1928 году сценической композиции.
20 декабря состоится концерт в Консерватории, на котором в присутствии художников пройдет первое исполнение сочинений. Концерту будет предшествовать дискуссия с участием композиторов, художников, искусствоведов и музыковедов.
Участники: композиторы Наталья Прокопенко, Анна Ромашкова, Елена Рыкова, Денис Хоров, Александр Хубеев и Кирилл Широков написали сочинения по работам номинантов Премии Софьи Гавриловой и Алексея Корси, Евгения Гранильщикова, Анны Желудь, Дмитрия Каварги, Николая Наседкина и арт-группы Recycle.
Куратор проекта: музыковед и критик Владислав Тарнопольский. Концерт состоится в рамках XIV Международного фестиваля современной музыки «Московский форум».

Расписание мероприятий на пятницу, 20 декабря:

  • 15:30 — сбор гостей
  • 16:00–17:45 — дискуссия «Взаимодействие музыкального и визуального» (Конференц-зал)
  • 18:00–19:15концерт «ARTинки с выставки» (Рахманиновский зал)
  • 19:30 — концерт Ансамбля ударных Марка Пекарского

«ARTинки с выставки» — проект, инициированный молодыми музыковедами и композиторами Московской консерватории и осуществленный при участии Культурного фонда «АртХроника», Центра современной музыки Консерватории и при поддержке современных российских художников-номинантов Премии Кандинского–2013. Сегодня в России «бум» современного искусства. Открываются новые выставочные площадки, проектируются музеи, появляется всё больше инициатив и событий в поле новой академической музыки. Однако эти процессы проходят на удивление автономно: редко кто из музыкантов заглянет на Московскую биеннале; на крупном фестивале современной музыки в зале вряд ли окажется художник. Взаимодействие между нашими сообществами находится, к сожалению, практически на нулевом уровне: мы друг друга даже не знаем. Несомненно, в совместной деятельности скрыт очень большой потенциал, и потому так важно преодолеть существующий «разрыв коммуникации».

Название проекта отсылает к знаменитому фортепианному циклу Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» (1874), вдохновленному картинами Виктора Гартмана. Фигура Василия Кандинского, именем которого названа Премия, в свое время связывала мир художников и композиторскую среду, а «Картинки» вдохновили его на создание в 1928 году сценической композиции «с собственными декорациями и с героями — светом, цветом и геометрическими формами» (это был едва ли не единственный случай, когда Кандинский работал непосредственно с нотным текстом). Как ни странно, такая постановка состоялась не в России, а в Германии (в Дессау) – это тем более интересно отметить, поскольку нынешний фестиваль «Московский форум», принимающий наш проект, посвящен взаимовлиянию российской и немецкой культур.

По примеру Мусоргского в 2013 году шесть молодых композиторов Московской консерватории, посетив выставку номинантов Премии Кандинского, написали пьесы, «комментирующие» или «продолжающие» работы современных художников. В данном случае импульсом для сочинений послужили не картины, а арт-объекты и инсталляции — пространственные, звуковые, видео. Сочинения молодых композиторов отнюдь не завязаны на звукоизобразительности — скорее это размышления, спровоцированные тем или иным арт-объектом. Во всех шести новых пьесах использованы различные инструментальные составы, иногда с привлечением электроники, магнитной пленки, музыкальных объектов.

Фортепианный цикл Мусоргского — не просто череда музыкальных зарисовок, но своего рода прогулка по экспозиции (именно так называются небольшие пьесы-интермедии). Таким образом отражение в цикле находят не только сами работы Гартмана, но и выставочное пространство в целом. Поскольку в последние годы выставки Премии Кандинского проходят в стенах бывшего кинотеатра «Ударник», в «ARTинках» такой «прогулкой» станут импровизации Марка Пекарского, создателя самого известного в России ансамбля ударных инструментов. Он будет выступать под видеоряд, посвященный экспозиции в «Ударнике» и «подводящий» к новому арт-объекту перед каждой следующей пьесой (режиссер — Алексей Смирнов).

Чтобы проект стал по-настоящему перекрестным, в ноябре состоялись экскурсии для студентов Консерватории по выставке Премии в «Ударнике», а на декабрьском концерте в Рахманиновском зале Консерватории будут присутствовать художники, чьи работы послужили «отправными точками» для создания новых сочинений. Концерту предшествует круглый стол «Взаимодействие музыкального и визуального» с участием композиторов, художников, искусствоведов и музыковедов, где предполагается разговор об отдельных уже существующих примерах кооперации композиторов и художников, о специфике совместной работы и о том, как могло бы выглядеть подобное сотрудничество в будущем. Здесь же задействованные в проекте авторы представят свои сочинения и арт-объекты.

Важно, что такая инициатива реализована при участии институций, носящих имена выдающихся представителей русской культуры — Консерватории имени П. Чайковского и Премии имени В. Кандинского, в деятельности которых просветительская составляющая сочетается со стимулированием нового искусства здесь и сейчас. Это позволяет связать современность с историей, а artинки — с картинками. По совпадению, именно в эти дни сто лет назад состоялась знаменательная премьера футуристической оперы «Победа над солнцем», чья особая ценность заключается даже не в материалах оперы, сохранившихся лишь частично, а в самом факте продуктивной кооперации композитора, художника и поэтов — Михаила Матюшина, Казимира Малевича, Алексея Крученых и Владимира Маяковского. Хотелось бы, чтобы проект «ARTинки с выставки» поспособствовал началу (или, быть может, возобновлению) более стабильного и полномасштабного сотрудничества между нашими сообществами — ведь мы работаем в смежных сферах и, по сути, в едином русле.

Куратор проекта, музыковед
Владислав Тарнопольский


Контакты:

Центр современной музыки Московской Консерватории
ул. Большая Никитская, дом 13, оф. 316
тел.: +7 495 690-51-81
e-mail: info@ccmm.ru
www.ccmm.ru, www.mosforumfest.ru

Премия Кандинского
ул. Серафимовича, 2, Ударник
тел.: + 7 495 951-28-40
e-mail: pr@kandinsky-prize.org
www.kandinsky-prize.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы