20
ДЕКАБРЯ
2014
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 26. Музыкальные редкости

«Fiori Ferraresi» – «Цветы Феррары»

Ансамбль «Basiliensis» (Великобритания – Австрия)

Кейт Макобой (сопрано)

Юлия Микконен (альт)

Робби Якобс (тенор)

Эйдриан Хорсвуд (баритон)

Татьяна Федякова (виола да гамба)

Антон Тутнов (бас)

Ольга Филиппова (клавесин)

Вольфганг Праксмарер (теорба)


В программе:

Л. Луццаски, К. Джезуальдо, Дж. Фрескобальди, Я. Аркадельт

Basiliensis — интернациональный вокально-инструментальный ансамбль, специализирующийся на исполнении музыки Ренессанса и раннего барокко. Коллектив был основан в 2010 году выпускниками "Schola Cantorum" в Базеле, Швейцария. Ученики прославленных мастеров исторического исполнительства Энтони Рули и Эвелин Табб, музыканты ансамбля в своём творчестве опираются на подлинный материал и работают непосредственно с музыкальными изданиями и рукописями XVI и XVII столетий. Поэтому на концертах коллектива можно услышать уникальный репертуар, практически не представленный в современных изданиях, музыкальных релизах и на концертных площадках.

Участники ансамбля — опытные музыканты со сложившейся международной карьерой. В их послужном списке множество крупных международных фестивалей и сценических площадок, в числе которых Международный фестиваль старинной музыки в Инсбруке, "BBC Proms", Фестиваль в Экс-ан-Провансе, "Lufthansa Festivalof Baroque Music", "Bach-festival" в Риге, Международный фестиваль Сан-Сусси в Потсдаме, Утрехтский фестиваль старинной музыки и многие другие.

Программа «Fiori Ferraresi» представляет публике утонченные музыкальные развлечения гостей званых вечеров во дворцах князей Д’Эсте. Правители Феррары были известными покровителями искусств и часто приглашали в свой город ученых, поэтов и художников. Здесь в разное время жили и творили Петрарка, Ариосто, Торквато Тассо, Тициан, Мантенья, Беллини и Пизанелло, а также архитектор Бьяджо Россетти. Мастерство придворных музыкантов и композиторов Феррары славилось далеко за пределами Италии. Под щедрым покровительством князей Д’Эсте на небывалую высоту вознеслось европейское мадригальное искусство, давшее начало новому жанру — опере. В интерпретации музыкантов ансамбля Basiliensis архаическая красота старинных мелодий подчеркнута изобретательным инструментальным сопровождением клавесина, лютни и виолы да гамба.

В программе прозвучат сочинения К. Джезуальдо, Л. Луццаски, Дж. Фрескобальди, Дж. Габриели


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы