13
МАРТА
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Абонемент № 28. Квартетное искусство

К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского

«Rusquartet»

Анна Снежина (1 скрипка)

Анна Янчишина (2 скрипка)

Ксения Жулёва (альт)

Пётр Каретников (виолончель)

В концерте принимает участие:

Александр Бузлов (виолончель)


В программе:

П. И. Чайковский
Квартет си-бемоль мажор

Н. Мясковский
Квартет № 1

А. Глазунов
Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей ля мажор, соч. 39

К 175-летию со дня рождения великого мастера – Петра Ильича Чайковского – в Рахманиновском зале Московской консерватории прозвучат шедевры русского камерно-инструментального искусства. Откроет концертную программу си-бемоль мажорный струнный квартет «виновника» торжества – раннее сочинение композитора (1865), так и оставшееся неоконченным. Далее публика услышит Первый квартет Мясковского и Квинтет для двух скрипок, альта и двух виолончелей Глазунова.

Исполнители – относительно молодой, но уже популярный в России и за рубежом камерный коллектив «Rusquartet». Ансамбль ведет свою историю с 2001 года. С момента основания в квартете играют скрипачки Анна Снежина (I скрипка) и Анна Янчишина (II скрипка), в настоящее время с ними выступают Ксения Жулёва (альт) и Пётр Каретников  (виолончель). Получив колоссальную исполнительскую базу (участники квартета оканчивали аспирантуру в Московской консерватории по классу профессора Дмитрия Шебалина – альтиста из всемирно известного Квартета им. Бородина), музыканты «Rusquartet» мгновенно освоили обширный репертуар – от классики до музыки современных авторов и редко исполняемых произведений. Среди них как произведения прославленных российских композиторов («Concordia discordans» Андрея Эшпая, два струнных квартета Михаила Марутаева, квартет Самуила Фейнберга, струнный квинтет Александра Локшина), так и сочинения зарубежных композиторов: Жоржа Онсло, Лекса ван Дельдена (Голландия), Келли-Мари Мёрфи (Канада), Стива Мартлэнда (Великобритания), Джонатана Дава (Великобритания). В 2009 году на фестивале в Ванкувере, посвященном 70-летию со дня рождения Луи Андриссена (Голландия), «Rusquartet» исполнил все пять квартетов голландского композитора, высоко оценившего профессионализм коллектива.

В концерте принимает участие один из самых ярких и талантливых российских виолончелистов современности Александр Бузлов.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы