21
ФЕВРАЛЯ
2016
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 600

Билеты продаются

Абонемент № 26. «Игры классиков»

Великие профессора Московской консерватории

Рудольф Керер (1923-2013)

Ведущий — Народный артист России, профессор

Михаил Воскресенский

Исполнитель —

Заслуженная артистка России, профессор

Ирина Плотникова (фортепиано)


В программе:

Ф. Шопен
Четыре экспромта
Две сонаты для фортепиано

Аудио и видеозаписи, фрагменты художественных и документальных фильмов: сочинения И.С. Баха, Л. ван Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа, С. Прокофьева в исполнении Рудольфа Керера

Рудольф Рихардович Керер — великий музыкант, чья артистическая судьба заметно отличается от остальных. Трудно припомнить случай, чтобы пианист дебютировал на большой концертной эстраде в 37 лет. Дебют состоялся в 1961 году в Москве на Всесоюзном конкурсе, одержав победу на котором пианист сразу стал любимцем москвичей.

«Решившись поехать в Москву, я не обольщал себя особыми надеждами, — вспоминает Керер. — Хотелось немногого: выйти на столичную сцену, поиграть перед публикой и авторитетными специалистами, выслушать мнение о себе. Наверное, этот психологический настрой, не обременительный ни чрезмерной тревогой, ни иссушающим душу волнением, мне тогда и помог».

По мнению большинства критиков, наибольших успехов Керер достиг в интерпретации Бетховена — его сочинения занимают одно из центральных мест на афишах пианиста. Он ощущал призвание к этой музыке, в ней нашел свое истинное исполнительское амплуа. Также в программах Керера звучали произведения Прокофьева, Шопена, Скрябина, Дебюсси.

21 февраля в Малом зале Московской консерватории в память о своём творческом наставнике Рудольфе Керере выступит заслуженная артистка России, профессор Ирина Плотникова. По мнению самого Керера, у пианистки сильно тяготение к романтической музыке: для консерваторской публики она исполнит четыре экспромта и две сонаты для фортепиано Шопена.

В программу концерта включены аудио и видеозаписи – сочинения Баха, Бетховена, Шопена, Листа, Прокофьева в исполнении Керера, а также фрагменты художественных и документальных фильмов о музыканте.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел.факс: +7 (495) 627 7268, тел. +7 (495) 629 0638
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России

Ирина Плотникова

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы