11
ДЕКАБРЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 400 - 2500

Билеты продаются

Абонемент № 10

Посвящение Галине Вишневской...

Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова

Академический большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра

Дирижер —

Александр Ведерников

Солисты:

Ирина Морева (сопрано)

Оксана Волкова (меццо-сопрано)

Всеволод Гривнов (тенор)

Петр Мигунов (бас)


В программе:

Д. Шостакович
Симфония № 14 соч. 135

М. Мусоргский
«Борис Годунов», III действие (польский акт)

11 декабря 2012 года не стало одной из величайших оперных певиц XX века, народной артистки СССР, основателя Центра Оперного Пения в Москве Галины Вишневской. Спустя 4 года многочисленные поклонники её уникального таланта, ученики, представители культурной общественности соберутся в Большом зале консерватории на мемориальном концерте, организованном Центром Оперного Пения имени Галины Вишневской и Московской государственной консерваторией.

В этом музыкальном приношении прозвучат сочинения композиторов, которых Галина Вишневская на протяжении всей жизни боготворила, называла «подлинными гениями» — М. Мусоргского и Д. Шостаковича. В первом отделении будет исполнен Польский акт из «Бориса Годунова» — оперы, которую, по словам Галины Вишневской, «нельзя сопоставить ни с одной оперой мира, такая невероятная духовная глубина её отличает». В 1970 году Галина Вишневская блистательно записала Марину Мнишек с Венской филармонией под управлением Герберта фон Караяна. Спустя 40 лет именно «Борис Годунов» стал последней постановкой Галины Вишневской в Центре Оперного Пения. 11 декабря на сцене Большого зала консерватории в роли Марины выступит меццо-сопрано Оксана Волкова, партию Димитрия исполнит тенор Всеволод Гривнов.

Во втором отделении будет звучать Четырнадцатая симфония Д. Шостаковича, посвященная Б. Бриттену и написанная композитором специально для Галины Вишневской. Великая певица участвовала в первом исполнении симфонии 29 сентября 1969 г. в Ленинградской филармонии и 6 октября в Москве. Позже она писал в своей книге «Галина»: «…Без имени Шостаковича нет истории советского государства, нет XX века, и чем дальше, тем яснее мы это осознаем…. Вокальный цикл «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, оркестровый вариант «Песен и плясок смерти» Мусоргского, вокальный цикл на стихи Блока, Четырнадцатая симфония — в расчёте на мою творческую индивидуальность они Шостаковичем написаны. Какое же счастье сознавать, что в это время он думал обо мне, о моем искусстве…»

Для исполнения партии сопрано в концерте-посвящении Галине Вишневской художественный руководитель Центра Оперного Пения Ольга Ростропович выбрала обладательницу I премии V Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской Ирину Мореву; партию баса исполнит Пётр Мигунов.

В концерте также принимает участие Академический большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель — Лев Конторович). Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова будет дирижировать Александр Ведерников.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы