20
НОЯБРЯ
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Камерный оркестр Московской консерватории

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 40

Художественный руководитель и главный дирижёр —

Феликс Коробов

Дирижёр —

Тимур Зангиев

Солист —

Юрий Мартынов (клавесин)


В программе:

Й. Гайдн
Симфония № 95 до минор, Hob I: 95
Концерт для клавесина с оркестром ре мажор, Hob XVIII: 11

Ф. Мартен
Концерт для клавесина и малого оркестра

20 ноября в Рахманиновском зале прозвучит новая программа Камерного оркестра Московской консерватории. Его руководитель, заслуженный артист России Феликс Коробов продолжает традицию концертов, где старая музыка сопрягается с музыкой XX века и современности. «Обдумывая программы, ищу разные параллели и нелинейные взаимосвязи, поскольку невозможно бесконечно “рифмовать” Сороковую симфонию Моцарта с его же ре-минорным фортепианным концертом. Интересно находить связи между композиторами, между идеями, биографическими коллизиями, литературными основами, которые помогают придумать особый сюжет концерта, его художественный мир», — объясняет маэстро Коробов.

В этот раз соавтором концепции вечера стал пианист, профессор консерватории Юрий Мартынов. Именно он выбрал ре-мажорный концерт Гайдна и в «пандан» к нему — концерт швейцарского классика XX века Франка Мартена.

Кстати, оба сочинения, которые в наши дни обычно исполняются на современных роялях, Юрий Мартынов сыграет на клавесине, что подчеркнёт связи музыки современной, звучащей в этом концерте, с эпохой барокко. Есть и другие аллюзии, как комментирует Мартынов, «на один из самых известных барочных концертов с солирующим клавесином — на Пятый Бранденбургский: такая же развернутая каденция солиста (правда, в финале), даже фактурные переклички налицо».

А если добавить, что концерт Франка Мартена прозвучит в России впервые, спустя 67 после его создания, то программа обретает особую эксклюзивность. «Вишенкой на торте» станет симфония № 95 Гайдна — один из редких примеров минорных опусов, входящих в серию его Лондонских симфоний.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629-06-38
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Ссылки


Феликс Коробов

Народный артист Российской Федерации


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы