23
ДЕКАБРЯ
2018
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Вадим Холоденко (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 22. «Эстафета Веры»

Играют воспитанники В. В. Горностаевой


В программе:

М. Равель
«Отражения», цикл пьес для фортепиано
Сонатина фа-диез минор

С. С. Прокофьев
Соната № 6 ля мажор, соч. 82

23 декабря пианист Вадим Холоденко, победитель многих международных конкурсов, даёт сольный концерт в Малом зале консерватории. Музыкант сыграет в честь Веры Горностаевой.

В программе концерта — музыка Равеля и Прокофьева. К сочинениям последнего Холоденко питает особое пристрастие. «Сама музыка прокофьевская — гениальна. И учится с огромным интересом, потому что словно продираешься сквозь джунгли. В принципе, это особенность всех произведений Прокофьева, но потом, когда ты это заучиваешь, всё остается в руках. В любое время суток ты можешь проснуться и сыграть, к примеру, пятый или четвертый концерт…», – говорит пианист.

Вадим Холоденко открыт разным стилям: «Я ведь не только классику слушаю. Я слушаю и рок-музыку, и альтернативу. Это в своем роде некий способ прикоснуться к другому миру».

Многие сочинения своего репертуара Вадим Холоденко прошёл в классе Веры Горностаевой. О знакомстве со своим будущим учителем он рассказывает так: «Это было в 2004 году, на конкурсе в Афинах. Во время нашей первой встречи я ужасно нервничал, но она сразу же отнеслась ко мне с теплотой. Вера Васильевна и приложила усилия к тому, чтобы я приехал в Москву».

Переехав из Киева в Москву, пианист погрузился в уникальную творческую атмосферу, окружавшую Веру Горностаеву. «Время занятий с ней было практически неограниченным. Сколько требовалось заниматься, столько и занималась. Конечно, очень многое зависело от желания самого студента, вовлеченного в процесс. Но она умела раскрыть его, увлечь своей любовью, отношением к музыке. И на самом деле то, что она говорила, я стал осознанно воспринимать спустя какое-то время, уже после аспирантуры. Для меня стали понятнее все её слова. Я не так долго у нее учился, как другие, но тот период, который я успел захватить, прояснил многие вещи. В итоге, это все равно ответственность каждого музыканта: занятия, понимание музыки, настоящая любовь к тому, что делаешь, — этим Вера Васильевна “заряжала” мгновенно. Энергетика, которая от нее шла во время уроков до самого последнего времени, была очень мощной. Я уже не говорю о понятии звука, как она учила извлекать звук из фортепиано, о решении технических сложностей, и так далее, но вся эта “кухня” пианистическая — это отдельная, огромная, замечательная часть образовательного процесса. Как она любила музыку, и как она делилась этой любовью со студентами — вот это было уникально. Это — самое ценное. Ничего подобного я до этого не видел».

Вадим Холоденко, после победы на конкурсе Вана Клиберна в Форт-Уэрте обосновавшийся в США, концертирует по всему миру. Но в России он по-прежнему постоянный гость: пианист участвует в фестивалях, гастролирует по разным регионам России и не забывает «альма-матер».


Ссылки


Вера Горностаева

Народная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы