1
НОЯБРЯ
2020
1200
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Бела Барток, Роберт Шуман

Поиск

Абонемент №51 Московской консерватории. «Великие композиторы – детям»

Ведущая:

Екатерина Путря

Камерный оркестр под управлением Леонида Лундстрема

Квартет солистов мастерской Л. Лундстрема:

  • Пётр Лундстрем (I скрипка)
  • Полина Лундстрем (II скрипка)
  • Тимофей Камалов (альт)
  • Владимир Нор (виолончель)

В программе:

Р. Шуман
«Детские сцены» для фортепиано, сoч. 15 (переложение для струнного квартета – Б. Годар)

Б. Барток
«Для детей» фортепианный цикл, ВВ 53 (переложение для струнного оркестра – Д. Сальвадор)

1 ноября концертом в Рахманиновском зале открывается совместный детский дневной абонемент Московской консерватории и Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Проект состоит из трёх концертов, на которых юные слушатели и их родители смогут познакомиться с музыкой великих русских и зарубежных композиторов, посвященной самому прекрасному, светлому и трогательному периоду жизни — детству.

В первом концерте в исполнении Камерного оркестра под управлением Леонида Лундстрема и Квартета солистов его мастерской прозвучат пьесы из цикла Белы Бартока «Детям» в переложении для струнного оркестра Даниэля Сальвадора (переложение посвящено Леониду Лундстрему) и «Детские сцены» Роберта Шумана в переложении для квартета.

Музыка для детей — богатая и интересная сфера творческого наследия Белы Бартока. Цикл пьес «Детям» познакомит публику с жемчужинами родного для композитора венгерского фольклора. Некоторые из этих мелодий были записаны самим Бартоком во время его фольклорных экспедиций по деревням и сёлам Венгрии и Восточной Европы; другие позаимствованы из различных сборников. Мы встретим среди них и детские припевки, и пастушеские наигрыши, баллады, шуточные и душевные песни и танцы деревенских жителей.

Роберт Шуман написал свои «Детские сцены» как напоминание взрослым о том, что все мы родом из детства. Эти чудесные миниатюры — взгляд взрослого на трогательный мир ребенка с его страхами, переживаниями, победами и радостями.

Музыкальные миниатюры Шумана — маленькие рассказы с незамысловатым сюжетом, погружающие слушателей в волшебный мир детства, игр, сказок и воспоминаний. Глубокий психологизм и изящество отличают каждую пьесу цикла. «Никогда ещё я не сочинял с такой сердечной полнотой, как в последнее время», — писал Шуман в одном из писем того периода.

«Детские сцены» были особенно любимы композитором: «...кроткие и нежные, и счастливые — как наше будущее», — так он писал о них своей жене Кларе Вик в период долгой разлуки.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы