7
ФЕВРАЛЯ
2021
1200
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Модест Мусоргский

Поиск

Абонемент №51 Московской консерватории. «Великие композиторы – детям»

Ведущая —

Екатерина Путря

Татьяна Барсукова (сопрано)

Партия фортепиано —

Людмила Духан

Квартет солистов мастерской Л. Лундстрема в составе:

Иван Наборщиков (I скрипка)
Светлана Гуржий (II скрипка)
Александра Кузнецова (альт)
Виктория Гришина (виолончель)


В программе:

М. Мусоргский
«Картинки с выставки» (переложение для струнного квартета — Р.Г. Паттерсон и Р. Брем)
Вокальный цикл «Детская»

Творческая мастерская Леонида Лундстрема совместно с Московской консерваторией продолжает абонемент для семейной аудитории «Великие композиторы — детям». В цикл входят три концерта, в которых юные слушатели и их родители смогут познакомиться с музыкой выдающихся русских и зарубежных композиторов, посвященной самому прекрасному, светлому и трогательному периоду жизни — детству.

7 февраля в Рахманиновском зале прозвучит музыка гениального русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Знаменитый цикл «Картинки с выставки» был написан композитором как «Воспоминание о Викторе Гартмане», как следует из подзаголовка в автографе. Сочинение было создано под сильным впечатлением от посещения Мусоргским выставки памяти его близкого друга, художника и архитектора Гартмана, организованной В. В. Стасовым. Наиболее поразившие композитора десять картин нашли своё музыкальное воплощение в его цикле. Все эти музыкальные полотна соединяет своего рода интермедия под названием «Прогулка», которая на протяжении всего произведения гибко и причудливо меняет свой облик в зависимости от образов окружающих её музыкальных «картин».

«Детская» Модеста Петровича Мусоргского — не менее необычное, не имеющее среди современной композитору музыки аналогов произведение. Это не традиционные песни или романсы, а тонкие вокальные сценки, в которых удивительно точно, глубоко и любовно раскрывается мир ребёнка. Мусоргский был не только гениальным композитором, но и чутким психологом, который смог тонко прочувствовать трепетность детской души и искренне и поэтично отобразить её. В цикле, состоящем из семи вокальных миниатюр, маэстро с большим чувством воплотил прекрасные воспоминания из далёкого детства, проведённого в деревне, а также впечатления от наблюдений за жизнью своих маленьких друзей.

В 1873 году вокальный цикл был напечатан в издательстве Василия Бесселя в нарядном красочном оформлении Ильи Репина. Сборник сразу получил широкое признание и любовь не только публики, но и критики. В. В. Стасов восторженно восклицал: «Господи, что это за нити жемчугов и бриллиантов, что это за неслыханная музыка, что это за чувство и поэзия, что это за маленькие созданьица, стоящие целых симфоний и опер! Никто ещё в целой Европе не задумывал и не создавал подобного».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы