14
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Михаил Воскресенский (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Абонемент №15. Михаил Воскресенский и ученики

Памяти Екатерины Воскресенской


В программе:

В. А. Моцарт
Соната ля мажор, KV 331
Рондо ля минор, KV 511

Л. ван Бетховен
32 вариации до минор, WoO 80

М. Равель
Благородные и сентиментальные вальсы

С. Прокофьев
Мимолетности, соч. 22
Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам»

14 марта в Малом зале выступит народный артист России, профессор Московской консерватории Михаил Воскресенский.

Имя этого прославленного музыканта неизменно привлекает публику: каждый его концерт сопровождает неизменный аншлаг. «Его игра завораживает слушателей; он увлекает их своим артистизмом, сердечностью и мастерством. Михаил Воскресенский — необыкновенно талантливый и умный музыкант», — так писал о нем великий пианист Лев Оборин.

На этот раз артист подготовил грандиозную программу, составленную из сочинений композиторов разных столетий. Он исполнит сонату № 11 ля мажор Моцарта со знаменитым финалом — «Турецким рондо», и не менее знаменитое Рондо ля минор. Также прозвучат 32 вариации Бетховена — виртуозное сочинение, тема в котором отчётливо напоминает старинный танец сарабанду. Продолжит программу фортепианный цикл Равеля «Благородные и сентиментальные вальсы», которому предпослан эпиграф из романа французского писателя Анри де Ренье «Встречи господина де Брео». Также в исполнении М. Воскресенского публика услышит знаменитый Марш из оперы «Любовь к трём апельсинам» Прокофьева и его «Мимолетности» — двенадцать необычных фортепианных миниатюр, о которых Н. Я. Мясковский писал: «Это как бы моментальные записи минутных настроений, капризных вспышек фантазии, моментов внезапного душевного сосредоточения или беспредметного лиризма; о, это лёгкая шутка, как бы луч улыбки, то острый, неожиданно сорвавшийся афоризм, то взволнованно-негодующий порыв, то, наконец, какое-то безвольное погружение в потустороннее».

Концерт в Малом зале посвящён памяти Екатерины Воскресенской, дочери Михаила Сергеевича Воскресенского. Екатерина, трагически погибшая в марте 1994 года в автокатастрофе в ЮАР, была яркой талантливой пианисткой. Особенно ценны и памятны её выступления в семейном дуэте с выдающимся музыкантом Александром Князевым. Концерты в память о дочери стали для Михаила Воскресенского ежегодной традицией, которая продолжается уже несколько лет.


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы