12
НОЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Сергей Словачевский (виолончель), Сергей Кузнецов (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Абонемент № 19. Cellissimo


В программе:

С. Рахманинов
Вокализ
Соната для виолончели и фортепиано, соч. 19

П. Чайковский
Сентиментальный вальс
Andante cantabile
Adagio из балета «Спящая красавица»
Ноктюрн
Pezzo Capriccioso

Р. Шуман
Три пьесы-фантазии, соч. 73

Г. Форе
Элегия

Д. Шостакович
Adagio из балета «Светлый ручей»

12 ноября в Малом зале консерватории прозвучат шедевры мирового виолончельного репертуара — музыка русских и зарубежных композиторов. Выбор доцента МГИМ имени А. Г. Шнитке Сергея Словачевского, известного слушателям не только солист-виолончелист, но и дирижёр, порадует меломанов своей узнаваемостью. Публике в этот вечер предстоит встреча с горячо любимой классикой — такими популярными сочинениями, как Pezzo Capriccioso Чайковского, «Вокализ» Рахманинова, три пьесы-фантазии Шумана, «Элегия» Форе и другими.

Сергей Словачевский родился в Санкт-Петербурге в семье потомственных музыкантов. Он окончил Санкт-Петербургскую консерваторию и аспирантуру как виолончелист в 1993 году. Учился у выдающихся виолончелистов Анатолия Никитина, Натальи Гутман, Мстислава Ростроповича. В течение пяти лет преподавал на кафедре виолончели Санкт-Петербургской консерватории. На протяжении пятнадцати лет являлся солистом оркестра Заслуженного коллектива России под управлением Юрия Темирканова, по словам которого, «обладая глубоким виолончельным звуком, ярким темпераментом и блестящей техникой, Сергей Словачевский является одним из лучших российских виолончелистов. Его репертуар включает в себя практически все произведения, написанные для виолончели». Сергей Словачевский играет на историческом инструменте — виолончели 1730 года итальянского мастера J. B. Zanoli (Верона).

Параллельно музыкант освоил профессию дирижёра, и в 2010—2012 годах занимал должность главного дирижёра Государственного симфонического оркестра Санкт-Петербурга и оркестра «Константиновский». В 2012—2016 годах жил и работал в Финляндии, а с осени 2016 года является доцентом МГИМ им. А. Г. Шнитке в Москве.

В дуэте с музыкантом выступит доцент Московской консерватории, пианист Сергей Кузнецов, который уделяет камерной музыке много внимания в своём репертуаре и концертной деятельности. География выступлений артиста впечатляет: его концерты звучали в городах России, Украины, Казахстана, Испании, Великобритании, Франции, Италии, Португалии, Швейцарии, Германии, Австрии, Чехии, Сербии, Турции, Кипра, США (в т. ч. Карнеги-холл), Японии и Нидерландов. Сергей работает с такими коллективами как квартет им. Шостаковича, квартет им. Изаи, Кавани-квартет, Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Кливлендский оркестр, оркестр Винтертура (Швейцария), ЗКР, ГАСО им. Светланова, Уральский симфонический оркестр, Оркестр Тонхалле Цюриха, Штутгартский филармонический, Берлинский, Бирмингемский и Мюнхенский симфонические оркестры, и с такими дирижёрами как Янош Фюрст, Миша Дамев, Николай Алексеев, Максим Венгеров, Теодор Гушльбауэр, Фолькер Шмидт-Гертенбах, Джаджа Линг, Дмитрий Лисс, Георг Шмёэ, Марк Вигглсворт, Майкл Сил и Вальтер Веллер.

С. Кузнецов — участник многих международных фестивалей, среди них фестивали в Киото и Йокогаме, на Кипре, в Италии (Мерано), Цюрихский, Люцернский и Эрненский фестивали, фестиваль Боденского озера, «Музыкальные вечера на Селигере», «Музыкальный Олимп» и фестиваль в Локкенхаусе (Австрия).

По признанию Сергея Кузнецова, «от встречи со зрителем я жду — во всяком случае, надеюсь на это, — так сказать, “химии”, когда реакция публики, возникающая в ответ на музыку и проявляющаяся в почти неощутимых нюансах дыхания слушателей, их позах и движениях, начинает дополнять впечатление от музыки. Тогда исполнитель чувствует “обратную связь” из зала, это подпитывает его силы и фантазию».


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы