30
ОКТЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«От истоков к современности». Все стили и жанры джаза

Поиск

Билеты продаются

Концерт перенесён с 9 октября. Билеты с датой «9 октября 2020, 19.00» действительны

Абонемент № 33. Трио Григория Файна

Григорий Файн (фортепиано)

Игорь Кондур (контрабас)

Юрий Пропалов (ударные)

 


В программе:

Дж. Гершвин, Д. Гиллеспи, Г. Манчини, Ч. Паркер, А. Шварц, К. Портер, Б. Бакарак, Л. Бонфа, Д. Эллингтон, М. Льюис, Г. Файн

30 октября в Малом зале консерватории состоится настоящий праздник джаза. Столичные меломаны смогут насладиться звучанием трио, основателем которого стал известный джазовый пианист и композитор Григорий Файн: вместе с ним на сцену выйдут Игорь Кондур и Юрий Пропалов — музыканты, которых связывает давнее творческое сотрудничество.

В программе вечера под названием «От истоков к современности. Все стили и жанры джаза» прозвучат шедевры XX—XXI веков.

Богатая событиями творческая биография основателя трио Григория Файна включает гастроли по всему миру и сотрудничество с самыми выдающимися музыкантами. После окончания РАМ имени Гнесиных в 1974 году он стал солистом Самарской филармонии и гастролировал по всему СССР. В 1977 году работал в оркестре Олега Лундстрема, затем был руководителем джаз-оркестра «Олимп», а в 1983 организовал собственное трио.

Выступал в Канаде, Бельгии, Швеции, Великобритании; в Лондоне он записал пять альбомов с барабанщиком Мартином Дрю, в том числе двойной альбом, посвящённый кумиру Файна — канадскому пианисту Оскару Питерсону.

Сам музыкант говорит о своей профессиональной карьере: «Если рассматривать мой путь с точки зрения термина crescendo, я нахожусь в хорошей «точке». Многое из того, что я хотел сделать, я уже осуществил: за плечами обширная концертная деятельность, несколько сотен записей — как студийных, так и live. В последние годы я много записываю на видео с профессиональной аудиодорожкой. Владение инструментом и импровизацией достигло высокого качества, и теперь я играю с особым удовольствием и в соло, и в трио, и с оркестром. Моя музыка звучит и в моих собственных концертах, и под пальцами других прекрасных исполнителей. Я нахожусь сейчас в движении к кульминации!»

Г. Файн выступал с такими музыкантами, как Майкл Филип Моссман, Ральф Мур, Джеймс Моррисон, Джанни Бассо, Билл Скит, Фил Абрахамсон, Лен Скит, Мишель Донато, Джонни Скотт, Джос Монс, Пьер Пилон, Пол Хорн.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы