6
ФЕВРАЛЯ
2024
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Открытие фестиваля к 85- летию Олега Янченко

Поиск

цена билета 300 - 1500

Международный музыкальный фестиваль к 85-летию со дня рождения композитора и органиста О. Г. Янченко (1939–2002)

Педагоги и выпускники Белорусской государственной академии музыки

Владимир Невдах ( орган)

Анна Лобковская (орган, фортепиано)

Екатерина Николаева (орган, фортепиано)

При поддержке Министерства культуры Республики Беларусь
и Центра современного органного искусства


В программе:

И.С. Бах, М. Регер, М. Дюпре, О. Янченко и современные белорусские композиторы

6 января в Малом зале откроется фестиваль памяти выдающегося музыканта, профессора Московской консерватории Олега Янченко (1939–2002).

Олег Янченко был блистательным органистом, клавесинистом, педагогом, дирижёром, с успехом гастролировавшим во многих странах мира, а также композитором, музыка которого была востребована и у коллег-исполнителей, и звучала с экранов кино и телевидения. Он принимал активное участие в органной жизни страны, способствовал появлению новых инструментов в концертных залах России.

«Человек кристальной честности, он не терпел фальши, отличался замечательной простотой. Оставаясь самим собой, он сочинял искреннюю, яркую музыку. Но не только композиторский облик Янченко представляет интерес. Он был прирождённым педагогом, страстно влюблённым в искусство своих учеников. Достаточно сейчас поговорить с ними: они говорят о нём, как о своём друге, большой музыкантской личности, чей талант вдохновлял их», — так отзывался о коллеге дирижёр Борис Тевлин.

Ежегодно кафедра органа и клавесина Московской консерватории — альма-матер Олега Янченко, учившегося и потом работавшего в ней, — проводит фестиваль с участием молодых органистов, чтобы память о музыканте оставалась бессмертной. На открытии выступят педагоги и выпускники Белорусской государственной академии музыки — Владимир Невдах, Анна Лобковская, Екатерина Николаева.


Ссылки


Олег Янченко

Народный артист России, Лауреат Государственной премии СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы