Хор московской консерватории. Станислав Калинин


  • Год выпуска: 2011
  • SMC CD 0116
Буклет - содержание

Станислав Калинин - известнейший современный русский хоровой дирижер и общественный деятель в области отечественного музыкального искусства.

Заслуженный артист РСФСР (1986), Заслуженный деятель искусств России (2005), декан дирижерского факультета Московской консерватории и заведующий кафедрой хорового дирижирования, профессор С. Калинин ведет активную преподавательскую и исполнительскую деятельность, как в России, так и за ее пределами.

Его учителями в Московском хоровом училище и консерватории были выдающиеся музыканты: А.В.Свешников, Б.И.Куликов, Н.И.Демьянов, Г.М.Динор.

Работая главным хормейстером и дирижером Государственного академического Русского хора СССР (1969-1987), С.Калинин концертировал в многих городах России и за рубежом (Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Польша, Словакия, Франция, Чехия, Япония). Особую страницу творческой биографии Станислава Калинина составляет его исполнительская деятельность с консерваторскими коллективами и, в первую очередь, - с хором Консерватории, которым он руководите 1996 года. Продолжив традицию, восходящую к великому имени Н.М.Данилина, С.Калинин довел этот коллектив до уровня лучших профессиональных хоров, выступая в России и в других странах, участвуя в многочисленных конкурсах и фестивалях.

«Станислав Семенович Калинин удивительный музыкант, обладающий высочайшим профессионализмом, подлинным артистизмом, безупречным вкусом и чувством стиля, что позволяет ему решать самые сложные творческие задачи хорового исполнительства» - отмечает дирижерские качества С.Калинина композитор А.Я.Эшпай.

Вся музыкально - педагогическая деятельность профессора С.Калинина неразрывно связана с Московской консерваторией, в которой он преподаете 1970 года в классе хорового дирижирования, воспитав более пятидесяти отечественных и зарубежных специалистов хорового дела. Он постоянно приглашается для участия в жюри престижных мировыххоровых конкурсов и проведения мастер-классов, где следует назвать Аргентину, Белоруссию, Корею, Украину, США.

Хор Московской консерватории - один из старейших исполнительских коллективов, ведущих свое начало с 1924 года и выполняющих обширные учебные просветительские и творческие задачи. С хором консерватории в разные годы сотрудничали такие выдающиеся дирижеры, как К.Аббадо, К.Аренг, В.Синайский, Ю.Симонов, А.Мустонен, В.Понькин, В.Полянский, Е.Савчук. Хор постоянно выступаете Геннадием Рождественским. Под его управлением в последние годы были исполнены такие шедевры мировой музыкальной культуры как оратория Ф.Мендельсона «Илия», месса h-mо11 И.С.Баха, Мессы Й.Гайдна, кантата Б.Бриттена «Святой Николай».

Важнейшим направлением в работе хора всегда является исполнение русской хоровой классики а сареПа - произведений Д.Бортнянского, П.Чайковского, С.Танеева, Н.Римского-Корсакого, А.Гречанинова, А.Кастальского, П.Чеснокова, А.Никольского, Н.Голованова, а также сочинений современных композиторов - Н.Сидельникова, РЛеденева, Р.Щедрина, А.Шнитке, В.Кикты, В.Калистра-това, Ю.Буцко, Ю.Фалика, А.Киселева, А.Эшпая.

В представленном СО-диске звучат произведения отечественных композиторов XIX - XX веков, исполненные в концертах хора Московской консерватории в Большом зале под управлением Станислава Калинина за 2008 -2009 годы.