VI Международный конкурс молодых композиторов имени П. И. Юргенсона

15 марта 2011 г. - 30 сентября 2011 г. | Конкурсы

Конкурс проводится по следующим категориям:

  • Сочинение для ансамбля солистов или для голоса и ансамбля солистов (состав ансамбля в обоих случаях – от 6 до 16 исполнителей)
  • Сочинение для струнного трио или квартета
  • Сочинение для маримбы или ансамбля ударных инструментов (до 6 исполнителей), или маримбы и ансамбля

Длительность сочинения не должна превышать 15 минут.

Состав ансамбля солистов не должен превышать: 1 флейта (также пикколо, также альт), 1 гобой (также английский рожок), 1 кларнет (также бас), 1 фагот, 1 валторна, 1 труба, 1 тромбон, ударные (2 исполнителя), 1 фортепиано, 1 арфа, 2 скрипки, 1 альт, 1 виолончель, 1 контрабас

Инструменты в партитуре для ансамбля ударных должны быть сгруппированы по исполнителям.

В конкурсе могут принимать участие композиторы до 35 лет включительно (возраст участника определяется по количеству полных лет на 15 марта 2011 года). Каждый автор имеет право участвовать не более чем в 2-х номинациях. К участию в Конкурсе не допускаются лауреаты первой премии предыдущих конкурсов.

Оргкомитет конкурса имеет право отклонить заявку, не соответствующую Регламенту конкурса.  Жюри имеет право: присуждать специальные призы; делить премии между участниками; присуждать не все дипломы и премии; не присуждать Гран-при.  Член жюри, являющийся или когда-либо являвшийся преподавателем конкурсанта, в оценке его работы не участвует.

Председатель жюри: профессор В. Г. Тарнопольский.

Сопредседатели оргкомитета: председатель Союза композиторов России В. И. Казенин и ректор Московской консерватории профессор А. С. Соколов.

Премии:

  • Гран-при в размере 60000 рублей;
  • I-е премии 30000 рублей в каждой номинации.

Лауреаты передают Фонду П. Юргенсона права на издание сочинения, победившего в конкурсе.

Конкурс проводится в два тура. Ко второму туру, по результатам отбора партитур, допускается не более 10 участников. Распределение призовых мест проводится после второго тура по результатам прослушивания сочинений на открытой генеральной репетиции. Произведения финалистов будут исполнены в сентябре 2011 года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского ансамблем солистов Студия новой музыки и Ансамблем ударных инструментов Марка Пекарского.

Конкурс проводится анонимно. Для участия в конкурсе необходимо представить:

Участники, прошедшие во II тур обязуются предоставить партии к 31 мая 2011 года.

Заявки с пометкой «В оргкомитет Международного конкурса молодых композиторов им. П. И. Юргенсона» должны быть поданы в Центр современной музыки по адресу:

Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского,
Центр современной музыки,
125009, Москва, ул. Б. Никитская 13, каб. 316

до 15 марта 2011 года (по почтовому штемпелю).

Контактный телефон: (495) 690 5181

E-mail: info@ccmm.ru


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Ссылки