«Встречи в музыкальной гостиной»

10 апреля 2001 г., Конференц-зал консерватории | Главное

Цикл «Встречи в музыкальной гостиной» возник в январе 2001 г. по инициативе профессора А. С. Соколова, в то время и. о. ректора Московской консерватории. Название цикла предложил профессор Московской консерватории А. Г. Бахчиев. С этих пор ежемесячно в Конференц-зале третьего корпуса консерватории проходят музыкальные собрания, которые организует и ведет неизменная «хозяйка» гостиной, кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории русской музыки И. А. Скворцова.

«Встречи в музыкальной гостиной» стали принципиально новой формой концертной жизни консерватории.

Во-первых, при отсутствии рампы, возникло неформальное общение между слушателями и исполнителями, предполагающее совместный диалог. Возродилась традиция салонного музицирования, ранее столь распространенного и, к сожалению, практически исчезнувшего в наше время.

Во-вторых, «Встречи в музыкальной гостиной», так или иначе, всегда связаны с историей Московской консерватории, с ее современной жизнью. Ведущие профессора разных факультетов демонстрируют не только свое искусство, но и искусство своих студентов, аспирантов, выпускников, завоевавших порой уже мировое признание.

За время существования «Гостиной» темы встреч были самые разные. Это и программа «1913 г. Полный и совершенный (де)каданс в Париже, Вене, Москве и Петербурге», и премьера вокального цикла И. Соколова «Далекая дорога» (27 романсов на стихи А. Платонова), и выступление ансамбля старинной музыки «La squadriglia» (руководитель А. Корнилова), и программа из произведений русских композиторов «Серебряного века», (программа была организована при участии А. Ровнера), вечер музыки для фагота «Забытые знаменитости», и многие, многие другие. Слушатели встретились с «Золотым дуэтом» профессоров консерватории Е. Сорокиной и А. Бахчиевым в программе «Фортепианный дуэт — страницы истории»; с профессорами С. Савенко (сопрано) и А. Любимовым (фортепиано), с К. Рыбаковым (кларнет); с ансамблем флейт «Сиринкс»; с профессорами Д. Сахаровым (фортепиано), Е. Кузнецовой (фортепиано), З. Шихмурзаевой (скрипка), Е. Натансон (фортепиано), В. Поповым (фагот), М. Яшвили (скрипка), Г. Писаренко (сопрано), П. Скусниченко (тенор), А. Рудиным (виолончель), В. Гинзбургом (фортепиано), Л. Раковым (контрабас) и другими.


Ссылки


Ирина Скворцова

Заслуженный работник культуры РФ