2-й Международный конкурс камерных ансамблей имени Н. Г. Рубинштейна

23 сентября 2013 г. - 29 сентября 2013 г. | Конкурсы
Афиша

Увеличить

Поздравляем лауреатов и дипломантов конкурса!

  • I Премия

Фортепианный квинтет: Таир Хисамбеев (скрипка), Анна Кандаурова (скрипка), Михаил Ковальков (альт), Игорь Нечаев (виолончель), Наталья Игумнова (фортепиано)
Россия

  • II Премия

Фортепианный дуэт «AVENTURE PIANO DUO»: Ада Горбунова и Виталий Гаврук
Россия

Фортепианное трио: Анастасия Стрельникова (скрипка), Екатерина Миронова (виолончель), Айман Баймулдина (фортепиано)
Россия

Фортепианный дуэт: Дарья Киселева и Илья Рамлав
Россия

III Премия — не присуждена

  • Дипломы:

Фортепианный дуэт: Алина и Николай Шаламовы
Болгария – Россия

Струнный квартет: “LIFE QUARTET”Александра Перцева (скрипка), Дарья Мотуз (скрипка), Шамиль Шайхутдинов (альт), Александр Аврамчик (виолончель)
Россия.



Участники допущенные ко II туру

Ф.И.О.  Ансамбль  Страна / город
Сестры Ямамото Фортепианный дуэт Япония
Киселёва — Рамлав Фортепианный дуэт Москва
Герасимова — Стекольщикова Фортепианный дуэт Москва
Aventure piano duo
(Гаврук — Горбунова)
Фортепианный дуэт Москва
Шаламова — Шаламов Фортепианный дуэт Болгария

Баймулдина — Миронова — Стрельникова
Фортепианное трио Москва

Трио «Октавия»
(Контуашвили — Эюбова — Кононов)
Фортепианное трио Москва
Трио «Алматы»
(Базарбаева — Кожаметова — Каратаев)
Фортепианное трио Казахстан
Морозова — Томилов — Киселёв Фортепианное трио Санкт-Петербург
Шайкин — Майборода — Землеруб Фортепианное трио Москва
Чернышова — Гольденберг — Костина Фортепианное трио Санкт-Петербург

Нгуен — Нужигитова — Данилова — Богинская  
Фортепианный квартет Москва
Life-квартет
(Аврамчик — Мотуз — Перцева — Шайхутдинов)
Струнный квартет Москва

Квартет «Art-mania»
(Кученова — Монасыпов — Атвиновский — Алдангор Раббани)
Струнный квартет Москва

«LongPlay Stringquartet»
(Гусева — Дикаренко — Костанди — Жулева)
Струнный квартет Москва
Игумнова — Хисамбеев — Кандаурова — Ковальков — Нечаев Фортепианный квинтет Москва

 

Организационный комитет

Председатель оргкомитета 
Соколов Александр Сергеевич — ректор МГК имени П.И.Чайковского,  Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор.

Художественный руководитель конкурса,
заместитель председателя оргкомитета, председатель жюри
Алиханов Тигран Абрамович — заведующий кафедрой камерного ансамбля и квартета МГК имени П.И.Чайковского, Народный артист России, профессор.

Заместитель председателя оргкомитета 
Бондурянский Александр Зиновьевич — проректор по артистической деятельности и УМО МГК имени П.И.Чайковского,   директор Департамента артистической деятельности, Народный артист России, лауреат премии Москвы, кандидат искусствоведения, профессор.

Состав оргкомитета:

  1. Слуцкая Лариса Евдокимовна — проректор по учебной работе, Заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, профессор
  2. Зенкин Константин Владимирович — проректор по научной работе, доктор искусствоведения, профессор
  3. Розанов Сергей Игоревич - проректор МГК имени П.И.Чайковского по АХР, Заслуженный строитель РФ
  4. Кобец Наталья Владиленовна — начальник Управления бухгалтерского учета, гл. бухгалтер
  5. Суханов Владимир Владимирович — руководитель Департамента международного сотрудничества, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор
  6. Каратыгина Маргарита Ивановна — начальник Управления по координации программ международной деятельности, кандидат искусствоведения, доцент
  7. Горькова Ирина Анатольевна — начальник отдела по информационной политике и рекламе
  8. Бондурянская Ксения Олеговна — начальник Управления специальных творческих  программ
  9. Гаврук Виталий Викторович — зав. отделом фестивалей, конкурсов и спец. мероприятий
  10. Баронов Сергей Азадович – зав. отделом — главный художник дизайн-бюро МГК имени П.И.Чайковского
  11. Суслова Нелли Вячеславовна — менеджер отдела фестивалей, конкурсов и спец. мероприятий,  ответственный секретарь Оргкомитета

Жюри

Председатель жюри — Тигран Алиханов (Россия)

Члены жюри:

  • Жания Аубакирова (Казахстан)
  • Борис Берман (США)
  • Александр Бондурянский (Россия)
  • Богумил Новицкий (Польша)
  • Пеэп Лассманн (Эстония)
  • Елена Семишина (Россия)
  • Хунг-Юн Чанг (Корея)
  • Андрей Шишлов (Россия)

Ответственный секретарь жюри — Виталий Юницкий (Россия)

Члены жюри заочного отборочного тура:

  • Ирина Менькова (Россия)
  • Ирина Красотина (Россия)
  • Виталий Юницкий (Россия)

Расписание

Прослушивания всех туров проводятся в Малом зале консерватории

23 сентября 19.00. Торжественное открытие конкурса, концерт членов жюри
24 сентября II тур
10.00 – 13.15
Перерыв
14.00 – 17.15
25 сентября II тур
10.00 – 13.15
Перерыв
14.00 – 16.15
26 сентября Мастер-классы
27 сентября III тур
10.00 – 13.15
Перерыв
14.00 – 17.15
29 сентября 18.00 – 21.00. Церемония награждения, концерт лауреатов

Программа

I тур (по видеозаписям, продолжительность не более 20 минут). Одно оригинальное сочинение, созданное до 1830 года (без повторов экспозиций).

II тур (Малый или Рахманиновский зал Московской консерватории. Продолжительность – не более 45 минут)
Два оригинальных сочинения: 

  1. Значительное сочинение одного из следующих композиторов:
    • Ф. Шуберт
    • Р. Шуман
    • Ф. Шопен
    • Ф. Мендельсон
    • Й. Брамс
    • А. Дворжак
    • Б. Сметана
    • Г. Вольф
    • Э. Шоссон
    • Г. Форе
       
  2. Сочинение, созданное в ХХ веке

III тур (Малый зал Московской консерватории)
Значительное сочинение одного из следующих русских композиторов:

  • М. Глинка
  • А. Алябьев
  • А. Бородин
  • П. Чайковский
  • Н. Римский-Корсаков
  • С. Танеев
  • А. Глазунов
  • А. Аренский
  • С. Рахманинов
  • Н. Метнер
  • А. Гречанинов
  • Н. Черепнин  
  • А.Рубинштейн

Каждое произведение конкурсной программы может быть исполнено только в одном туре.
В I  и II турах допускается исполнение произведения не целиком.
В III туре сочинение исполняется полностью.

Премии и награды

  1. Оргкомитет конкурса устанавливает три премии и два диплома:
    • Первая премия – 200 000 рублей
    • Вторая премия – 150 000 рублей
    • Третья премия – 100 000 рублей
    • Два диплома – 50 000 рублей каждый
  2. Ансамблям – участникам III тура, не получившим премии и дипломы, вручаются почетные грамоты участников конкурса.

Ссылки на необходимые документы

Анкета участника

Согласие на обработку персональных данных


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Тигран Алиханов

Народный артист России

Александр Бондурянский

Народный артист России

Концерты


23
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

24
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

25
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

26
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

27
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

28
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

29
СЕН
2013

Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов имени Н. Г. Рубинштейна....

Похожие события