Освящение нового корпуса общежития

13 сентября 2018 г. | Отзывы о событиях

13 сентября 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, член Попечительского совета Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского митрополит Волоколамский Иларион совершил освящение первого корпуса нового студенческого комплекса Московской консерватории.

В мероприятии приняли участие министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, ректор Московской государственной консерватории А.С. Соколов, преподаватели и студенты консерватории.

Выступая на церемонии, В.Р. Мединский, в частности, отметил, что открытие первого корпуса нового студенческого комплекса МГК – это только начало проекта. «Всего будет три таких корпуса, объединенных стилобатной частью», – сказал он, добавив, что проектом предусмотрено не только 900 мест для проживания студентов и преподавателей, но и более 60 аудиторий для занятий, спортивный комплекс, бассейн, киноконцертный зал и т.д.

«Мы знаем прекрасно, насколько ценится в мире российское образование в сфере культуры, – подчеркнул глава Минкультуры России. – Наше музыкальное образование – самое конкурентоспособное. Мы рассчитываем, что здесь будет много студентов не только из России, но и из других стран».

Со своей стороны ректор Московской государственной консерватории А.С. Соколов отметил, что открытие нового общежития приурочено к 152-летию одного из ведущих музыкальных вузов страны. «Три года назад мы с министром культуры Владимиром Ростиславовичем Мединским и владыкой Иларионом заложили здесь капсулу с посланием потомкам и обещанием сделать то, что представляем сегодня», – сказал он.

Митрополит Иларион в своем выступлении, в частности, сказал: «Сегодня мы совершили освящение нового корпуса студенческого комплекса консерватории и молились о том, чтобы Бог благословил всех, кто будет здесь жить. Конечно, здесь будут жить не только православные, но и представители других вероисповеданий, не только верующие, но, возможно, и неверующие. Но Господь для всех один, и благословение Божие нужно каждому человеку, даже если он этого и не осознает.

От Бога мы имеем здоровье, таланты и те возможности, которые помогают нам реализовать свой творческий потенциал. Ни один человек не стал бы музыкантом, если бы Господь не благословил его на служение искусству и не одарил соответствующими талантами.

Сегодня мы радуемся тому, как развивается наше музыкальное искусство. Мы видим, как развивается Московская консерватория. Я как член Попечительского совета своими глазами наблюдаю, как одно за другим восстанавливаются, реставрируются здания Московской консерватории, начиная от замечательного Большого зала, который обрел второе дыхание после капитального ремонта и реставрации уникального органа, и заканчивая прекрасным зданием нового студенческого комплекса.

Я хотел бы пожелать успехов и помощи Божией ректорату и студентам консерватории. Пусть благословение Божие сопутствует вам в ваших трудах».

Далее митрополит Иларион и министр культуры России В.Р. Мединский в сопровождении ректора осмотрели жилые помещения корпуса.

Служба коммуникации ОВЦС


Ссылки


Александр Соколов

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Ссылки