Информация о панихиде профессора Вячеслава Михайловича Щурова

20 сентября 2020 г. | Главное

Ректорат Московской государственной консерватории, кафедра истории русской музыки, научный центр народной музыки им. К.В. Квитки с прискорбием сообщают о кончине 20 сентября 2020 года Заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора Вячеслава Михайловича Щурова — собирателя, ученого, исполнителя, музыкального общественного деятеля, пропагандиста русской народной музыкальной культуры.

Онлайн-трансляцию панихиды можно будет посмотреть 24 сентября 2020 года в 14:00 по московскому времени.

Трансляция будет проходить в формате видеоконференции в приложении ZOOM.

Идентификатор конференции: 864 9528 7812

Код доступа: 370260

Прямая ссылка доступа


Жизнь Вячеслава Михайловича — пример служения музыке во всех ее проявлениях. Где бы он ни работал, будь это Московская консерватория — его alma mater, институт имени Гнесиных, Фольклорная комиссия Союза композиторов РСФСР, МГИМ им. А.Г. Шнитке, Московский государственный институт культуры, его основной целью было сохранение богатства фольклора. Он стремился привить любовь к народному искусству молодежи, прежде всего, через фольклорные экспедиции. Особенно сильное впечатление творчество народных певцов и инструменталистов произвело на студентов-композиторов, многие из которых впоследствии продолжали собирательскую деятельность и активно использовали записанные материалы в своем творчестве. Работая в Гнесинском институте на отделении по подготовке руководителей народного хора, Щуров воспитал достойных учеников — хормейстеров народных коллективов, которые преподают в различных вузах страны, представляют русскую песню на конкурсах и фестивалях.

Коллекции записей, осуществлённых Щуровым в различных регионах России, превышают 40000 образцов песен и инструментальных наигрышей. Многие из них были им опубликованы в многочисленных сборниках, исследованиях, учебных пособиях. Вячеслав Михайлович также был одним из инициаторов выхода в свет многих аудиозаписей, начиная с серии «Поют и играют народные исполнители», где прозвучали голоса народных певцов Аграфены Глинкиной, Ефима Сапелкина, Маремьяны Цаповой и многих других. Эту деятельность он активно продолжал все последующие годы, выпуская CD, посвящённые как русской народной песне, так и фольклору народов России. Как человек творческий, Щуров постоянно искал новые формы пропаганды фольклора. Он стал одним из инициаторов показа творчества народных исполнителей на концертных площадках Москвы во второй половине 60-х годов XX века, в значительной мере повлиявшего на отношение широкой публики к народной песне.

Вячеслав Михайлович притягивал к себе творческих людей и молодежь, он был открыт для контактов, поддерживал многие кино- и театральные проекты, вел теле- и радиопередачи. В зарубежных поездках В.М. Щуров представлял русскую песню через аутентичные ансамбли, которые выезжали во Францию, Нидерланды, Венгрию и другие страны, а также через свое творчество.

Уход из жизни Вячеслава Михайловича Щурова — огромная потеря для отечественной культуры.


Ссылки


Вячеслав Щуров

Заслуженный деятель искусств РФ