«Бетховен-марафон». К 250-летию со дня рождения композитора

14 декабря 2020 г. - 17 декабря 2020 г. | Фестивали

В 2020 году весь мир широко празднует 250-летие со дня рождения Л. ван Бетховена. Московская консерватория отмечает эту дату амбициозным проектом — исполнением всех камерных сочинений венского классика. В Рахманиновском зале будет звучать музыка юбиляра в исполнении лучших российских музыкантов разных поколений.

Организаторы обозначили проект как «Бетховен-марафон»: с 14 по 17 декабря каждый день будет представлено по четыре программы: в одиннадцать утра, в два часа дня, в пять и в восемь вечера.

Ценность и уникальность идеи музыкального марафона состоит не только в массовости числа исполнителей-участников, но и в панорамности и масштабности замысла. Ценителям творчества Бетховена выпадает редкий шанс услышать не только такие известные сочинения, как «Весенняя» или «Крейцерова» скрипичные сонаты, но и все струнные квартеты, все скрипичные и виолончельные сонаты, все трио и квинтеты. Таким образом, меломанам предоставится уникальная возможность наглядно представить, как развивалась композиторское мастерство, как эволюционировали представления о жанрах и об ансамблевом музицировании.

Также «Бетховен-марафон» позволит слушателям открыть для себя новые имена прекрасных музыкантов, равно как и увидеть уже полюбившихся артистов в новом амплуа. В числе участников марафона — скрипачи Леонид Железный, Кирилл Кравцов, Даниил Коган, Сергей Поспелов, Федор Безносиков; альтисты Сергей Полтавский, Андрей Усов, Дарья Филиппенко; виолончелисты Василий Степанов, Иван Сендецкий, Алексей Толстов; пианисты Владимир Петров, Арсений Тарасевич-Николаев, Александра Стычкина; гобоисты Эмиль Мирославский, Павел Загребаев; кларнетисты Михаил Меринг, Михаил Безносов и многие другие.

«Бетховен-марафон». День первый, концерты 1-4

Цена билета на весь день (4 концерта): 1000 рублей

14 декабря 2020, Рахманиновский зал консерватории

«Бетховен-марафон». День второй, концерты 5-8

Цена билета на весь день (4 концерта): 1000 рублей

15 декабря 2020, Рахманиновский зал консерватории

«Бетховен-марафон». День третий, концерты 9-12

Цена билета на весь день 1000 рублей

16 декабря 2020, Рахманиновский зал консерватории

«Бетховен-марафон». День четвёртый, концерты 13-16

Цена билета на весь день (4 концерта): 1000 рублей

17 декабря 2020, Рахманиновский зал консерватории