К 80-летию Фараджа Караева

30 октября 2023 г. | Отзывы о событиях

30 октября в Доме культуры «ГЭС–2» состоялся музыкальный спектакль с участием Камерного хора Московской консерватории под руководством профессора Игоря Дронова и Ансамбля солистов «Студии новой музыки».

На сцене Актового зала «ГЭС–2» прозвучали сочинения современного композитора, профессора Московской консерватории Фараджа Караева, а также произведения других основоположников новой Ассоциации современной музыки (АСМ–2).

Спектакль стал музыкальным приношением «Студии новой музыки» к юбилею профессора – в декабре 2023 года Фарадж Караев отмечает 80-летие. В рамках программы были исполнены три его композиции – «Эстафета», (K)ein Kleines Schauspiel и «Посторонний» – вокально-инструментальный спектакль в жанре трагифарса. Прозвучали также сочинения Александра Раскатова «Путь» и Владимира Тарнопольского «Сто дней одиночества».

Спектакль задумывался как цельная композиция из нескольких частей. В качестве лейтмотива вечера выступила пьеса Виктора Екимовского для бас-кларнета «Вечное возвращение».


Ссылки


Игорь Дронов

Заслуженный артист России

Фарадж Караев

Заслуженный деятель искусств Азербайджана, Народный артист Азербайджана

Ссылки