Григорович
Наталья Борисовна

    Григорович<br /> Наталья Борисовна

    Родилась в Москве. В 1994 году окончила Второе Московское областное музыкальное училище города Пушкино по специальности «Теория музыки».

    В 2002 году окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского. Тема дипломной работы: «Традиция длинной цитры в музыкальных культурах Дальнего Востока» (научный руководитель — доц. М. И. Каратыгина).

    В 2000–2001 годах проходила стажировку в Японии по линии Департамента культуры Японии (文化庁) в классе профессора Киотского отделения Саваи сокёку ин г-жи Кэйко Ивахори (кото, сямисэн).

    В 2003 году получила сертификат коси (инструктор), а в 2012 году — кёси (старший преподаватель) Саваи сокёку ин в г. Киото (Япония).

    В 2011 году получила сертификат третьего уровня владения японским языком, выданный Московским отделением Японского Фонда (国際交流基金, Кокусай корю кикин) при Министерстве иностранных дел Японии.

    С 1999 года является членом рабочей группы по организации международных музыкальных фестивалей «Душа Японии», «Собираем друзей» и «Вселенная звука» Московской консерватории. Ведёт занятия по классу кото и сямисэна в Ансамбле японской музыки «Wa-On» при Московской консерватории. Выступает с концертами и лекциями-демонстрациями в городах России и за рубежом.

    Редактор НТЦ «МКМ»

    Должностные обязанности:

    • обеспечение занятий в рамках практических курсов Научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира» «Игра на музыкальных инструментах и вокальные традиции разных регионов мира» (кото, сямисэн);
    • подготовка программ по обучению игре на кото и сямисэне;
    • обеспечение концертной деятельности ансамбля японской музыки «Wa-on» при Московской консерватории;
    • работа с фондами Научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира»: создание электронного каталога библиотеки, фонотеки, нототеки и видеотеки;
    • подготовка текстов к программам концертов в рамках фестивалей «Душа Японии», «Собираем друзей» и «Вселенная звука».