Жиленков
Александр Олегович

  • Годы работы: 2019 - 2023
Жиленков<br /> Александр Олегович

Лауреат Всероссийского конкурса камерных ансамблей (I премия)
Лауреат Всероссийского конкурса пианистов имени Н. Рубинштейна (I премия)
Дипломант Международного конкурса вокалистов «Bella voce» в номинации «Лучший концертмейстер» (2002)

Окончил фортепианный факультет Российской академии музыки имени Гнесиных (класс проф. Е. Я. Либермана, 2001), факультативно занимался дирижированием.

С 2001 по 2019 работал концертмейстером в театре «Новая опера», в 2012–2015 и 2016–2020 был ассистентом дирижёра, с марта 2020 дирижёр театра.

В 2008 году начал дирижёрскую деятельность в антрепризном театре «Русская опера». С 2008 по 2010 год концертировал в качестве пианиста со звездами российской эстрады Ренатом Ибрагимовым, Тамарой Гвердцители, Сергеем Захаровым. С 2010 по 2011 год был главным дирижёром Ивановской государственной филармонии и дирижёром Ивановского областного музыкального театра. С 2013 по 2014 — дирижёр Московского театра кукол. С 2016 по 2017 — главный дирижёр театра «Царицынская опера» (г. Волгоград).

С 2019 — дирижёр Оперного театра Московской консерватории. В качестве приглашённого дирижёра работал с оркестром Государственной филармонии Костромской области и Волгоградского театра «Царицынская опера». С Ивановским филармоническим оркестром участвовал в Международном Шаляпинском конкурсе «Голоса над Плёсом». Сотрудничал с оркестром «Московская камерата» в Московском международном Доме музыки. Совместно с дирижёром Константином Орбеляном провёл концерт солистов Метрополитен-оперы (Нью-Йорк, США) и «Царицынской оперы». Приглашённый дирижёр Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова (г. Кисловодск).

Осуществил такие постановки, как «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Гензель и Гретель» Э. Хумпердинка, «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского в московском театре «Русская опера»; музыкальная комедия «Муж за дверью» Ж. Оффенбаха в Ивановском областном музыкальном театре; симфоническая сказка для детей «Петя и волк» С. С. Прокофьева в Московском театре кукол; «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта, «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова в театре «Царицынская опера»; «Паяцы» Р. Леонкавалло в Северо-Кавказской государственной филармонии.

В 2014–2015 годах дирижировал оперными спектаклями «Евгений Онегин», «Иоланта», «Тоска», «Кармен», «Так поступают все»; балетами «Лебединое озеро», «Жизель» (в театре «Царицынская опера»). В 2015 году дирижировал премьерой «Севильского цирюльника» Дж. Россини в Северо-Кавказской государственной филармонии. В 2016 дирижировал оперой «Паяцы» Р. Леонкавалло в «Санктъ-Петербургъ опере», премьерами концерта «Вива, Верди!» и балета «Щелкунчик» в театре «Царицынская опера».

В Московском театре «Новая опера» в качестве концертмейстера подготовил и представил камерные программы в Зеркальном фойе: «Вокруг Вагнера» (совместно с Татьяной Сотниковой), сольный концерт Олега Шагоцкого.

Участвовал в марафоне авторских вечеров Фестиваля современной музыки «Сад оперы»: «Алиса в Зазеркалье» (сценическая композиция на музыку Е. И. Подгайца); в качестве концертмейстера и дирижёра — «Поэт. Марина» (вокальные циклы А. Б. Журбина).

Принимает участие в выездных концертах театра в Государственном Дарвиновском музее.