Ирхина (Чепижная)
Ольга Валерьевна

  • Старший преподаватель
Ирхина (Чепижная)<br /> Ольга Валерьевна

Лауреат международного конкурса скрипачей им. А. И. Ямпольского (1999)
Лауреат международного конкурса скрипачей в Тольятти (2002)


Родилась и начала обучаться музыке в г. Луганске. Первым преподавателем была мама, И. И. Чепижная. В девять лет состоялся концертный дебют с симфоническим оркестром г. Луганска под управлением А. В. Оселкова.

С 1991 по 1997 год училась в ЦМШ при Московской консерватории у преподавателей Г. С. Турчаниновой, Н. Г. Бешкиной, Т. В. Балашовой.

В 2002 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию (класс народного артиста России, профессора В. М. Иванова). В 2004 году окончила аспирантуру МГК (под руководством профессора В. М. Иванова).

Исполнительская деятельность

С 1995 года ведет активную концертную деятельность. Неоднократно выступала в качестве солистки с ведущими камерными и симфоническими оркестрами России, в том числе с Российским национальным оркестром.

С 2005 года является артисткой Российского национального оркестра, с 2018 года — первый заместитель концертмейстера оркестра. Сотрудничала со многими выдающимися музыкантами и дирижерами, такими как: М. Плетнев, К. Нагано, К. Эшенбах, М. Плассон, Н. Цнайдер, Н. Дзедда, М. Элдер, М. Аргерих, Г. Кремер, В. Юровский, А. Лазарев, Ю. Фишер и др.

Педагогическая деятельность

Опыт преподавания — с 1998 года.

С 2004 года является ассистентом профессора В. М. Иванова в Московской консерватории, с 2008 года ведет собственный класс, с 2016 года — старший преподаватель на кафедре профессора В. М. Иванова. Помимо специальности ведёт дисциплину «Изучение оркестровых партий».

Среди учеников есть лауреаты международных конкурсов. Выпускники ведут интенсивную творческую деятельность в России и за рубежом, в том числе работают в ведущих оркестрах России.

С 2019 года — преподаватель Международной творческой школы «Новые имена».

Проводит открытые уроки и мастер-классы в разных городах России.

Член жюри детских и юношеских международных конкурсов.