Оганезова
Тамара Дмитриевна

  • Заслуженная артистка России
  • Концертмейстер
Оганезова<br /> Тамара Дмитриевна

Окончила Академическое музыкальное училище при Московской консерватории (класс В.М. Хорошиной) и Российскую академию музыки имени Гнесиных (класс профессора Л.М. Брумберга).

Преподаватель камерного ансамбля АМУ при МГК, концертмейстер кафедры виолончели Московской консерватории, МССМШ и АМУ при МГК. Ранее работала концертмейстером в классе скрипки и альта (у Н. Бешкиной и Л.Н. Гущиной), педагогом камерного ансамбля и концертмейстером колледжа имени Шопена.

Тамара Оганезова является дипломантом многих международных конкурсов (Греция, Германия, Хорватия, Монте-Карло, Япония, КНР, Россия). Среди её учеников – лауреаты международных конкурсов камерных ансамблей: в Падуе и Кортемилье (Италия), Мюнхене, Гютерсло и Эггерсдорфе (Германия), в Праге и в Вене; в Санкт-Петербурге, Москве. Она проводит мастер-классы в Армении, Молдавии, во многих городах России, является председателем и членом жюри международных и региональных конкурсов камерных ансамблей и концертмейстерского мастерства в Иркутске, Калининграде и в Москве. Она ежегодно преподает на мастер-классах международной Летней школы «Новые имена» (Суздале), образовательном центре «Сириус» (Сочи), а также в Петрозаводске и Паланге (Латвия). Оганезова является ведущим специалистом международного благотворительного фонда «Новые имена» по камерному ансамблю, награждена почетной грамотой ЮНЕСКО за вклад в музыкальное образование молодежи.

За последние годы ею совместно с А.Н. Селезневым осуществлен цикл концертов «Три века виолончельной сонаты», где были исполнены более 30 произведений русских, советских и западных композиторов, входящие в золотой фонд мировой виолончельной литературы. Концерты прошли в Австрии (Вена, Зальцбург), Германии (Дюссельдорф, Мюнхен), Польше (Варшава, Гданьск, Вроцлав), странах СНГ, многих городах России.

Имеет записи на радио, ТВ, компакт-дисках. Дискография артистки включает записи сочинений Баха, Брамса, Франка, Пуленка, Дебюсси и Пьяццолы.

Контакный e-mail: tamara-oganezova@yandex.ru